В поселке Муравейник Агаповского округа завершилась масштабная реконструкция одной из самых проблемных дорог. Это грунтовая дорога, соединяющая улицу Советской с Набережной, которая десятилетиями страдала от размыва во время половодья и сильных дождей.
Как уточнили в администрации Агаповского округа, существующие металлические трубы для пропуска воды не справлялись с объемом, а в последние годы к проблеме добавилось и их промерзание. Восстановительные работы, проводившиеся ранее, давали лишь временный эффект, и каждую весну дорогу вновь размывало.
Теперь ситуация кардинально изменилась. Вместо старых металлических конструкций установлены две мощные железобетонные трубы диаметром более 1,4 метра. Они уложены с учетом необходимого уклона и уровня, что исключает риск промерзания. Грунтовую дорогу вновь отсыпали скальным материалом для надежности и долговечности.
Проблема размыва коснулась и улицы Набережной, где также проходит местная речка. На этом участке, как и на втором проблемном, силами специалистов также установлена новая водопропускная труба, а проезд отсыпан.
Как стало известно недавно, в большинстве рек Челябинской области в ближайшие дни вырастет уровень воды.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



