В Челябинске продолжается строительство линии метротрама. Генподрядчик проекта, Научно-исследовательский институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3», разместил на портале госзакупок аукцион на приобретение комплектующих для тоннелепроходческого комплекса китайского производства DZ 1147, задействованного на прокладке ветки «Север–Юг». Начальная цена контракта составляет почти 168 миллионов рублей, заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 5 августа.
Согласно техническому заданию, победитель тендера должен поставить 272 типа различных элементов, необходимых для запуска и проведения горнопроходческих работ. Все комплектующие должны быть новыми, то есть ранее не использоваться, не проходить ремонт или восстановление, а также не иметь замененных частей.
Стоит отметить, что аналогичный аукцион уже объявлялся в мае, однако в июне его отменили. Также в начале июля была повторно объявлена закупка оснастки для другого проходческого щита на 124 миллиона рублей.
Тем временем работы на объектах будущего метротрма идут по графику. Комплекс «Полина» строит левый перегонный тоннель диаметром шесть метров. К середине июня рабочие прошли 430 метров из 2 175. В свою очередь щит «Мария», приступивший к проходке правого тоннеля, уже преодолел 156 метров из 2 170. В начале июня на трассе будущей ветки «Север–Юг» начали строить третий котлован глубиной 12 метров.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



