В Магнитогорске завершилось судебное разбирательство по иску семьи школьницы, которая получила серьезную травму во время игры на аттракционе виртуальной реальности. Инцидент произошел в августе 2024 года в одном из торгово-развлекательных центров города. 12-летняя девочка находилась на игровой площадке, где в нее врезался другой ребенок. Удар пришелся в лицо, в результате школьница лишилась половины каждого из двух передних зубов.
Как сообщила в исковом зявлении мама девочки, полученная травма доставила ребенку сильную физическую боль из-за оголенных нервов, а также вызвала серьезные нравственные страдания, связанные с нарушением речи и внешнего вида. На восстановление зубов в стоматологической клинике Екатеринбурга семья потратила 35 тысяч рублей.
Владелец виртуальной арены сразу после происшествия предлагал родителям компенсацию в размере 15 тысяч рублей, но те сочли эту сумму недостаточной и обратились в суд. Мать девочки потребовала возместить все расходы на лечение и проезд, а также выплатить в качестве компенсации морального вреда 300 тысяч рублей дочери и 50 тысяч рублей ей самой.
На суде ответчик настаивал на своей невиновности. По его словам, перед началом игры инструкторы ознакомили детей и их родителей с четкими правилами безопасности, которые строго запрещали бег, резкие перемещения и тесный контакт между игроками. Сотрудники площадки не раз делали замечания участникам, однако один из детей нарушил правила, что и привело к столкновению. Ответчик считал, что ответственность за инцидент лежит на родителях ребенка, налетевшего на пострадавшую девочку.
Тем не менее, суд принял решение частично удовлетворить исковые требования. В своем решении судья отметил, что травма стала возможной из-за недостаточного контроля за игровым процессом. Работая с детьми, сотрудники аттракциона обязаны были строго следить за их безопасностью.
Однако при определении суммы компенсации суд учел, что владелец арены принес свои извинения пострадавшей стороне и предпринял попытку добровольно возместить ущерб. В итоге суд постановил взыскать с него сумму расходов на лечение (35 тысяч рублей), а также компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Решение суда уже вступило в законную силу, сообщила пресс-служба Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска.
Ранее шестилетняя девочка утонула на озере Песчаном в Увельском округе.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



