Среда, 5 Августа 2026

На «Дне поля – 2026» в Челябинской области впервые прошел слет агроклассников

24.07.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

В поселке Тимирязевском Чебаркульского округа стартовал региональный «День поля – 2026». Ключевым событием масштабной агровыставки, которую открыл губернатор Алексей Текслер, стал первый слет школьников агротехнологических классов.

Мероприятие собрало 240 учащихся в возрасте от 13 до 18 лет со всей Челябинской области. По проекту «Агронаставники» для ребят организовали образовательную программу и дискуссии о современных технологиях в агропромышленном секторе. Школьники не просто наблюдали за техникой со стороны, а погрузились в мир агропрофессий — они увидели работу мощных тракторов и агродронов, а также попробовали решить реальные задачи из сельского хозяйства.

IMG_20260724_162745.jpg

— Главное — это кадры. Система выстраивается так, чтобы ребенок заинтересовался еще со школьной скамьи, — отметил Алексей Текслер. — Сегодня работа в поле — это высокотехнологичная деятельность.

Главной площадкой события стала выставка «День поля – 2026». Глава региона осмотрел новейшую технику: почвообрабатывающие машины, самоходные опрыскиватели и беспилотники для обработки полей. Также он вручил работникам АПК государственные и региональные награды.

IMG_20260724_162722.jpg

Для всех гостей выставки работает экскурсионная программа Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Участники могут познакомиться с селекционными питомниками новых сортов пшеницы и ячменя. Кроме того, на «Дне поля – 2026» развернулась фермерская и ремесленная ярмарки, творческие мастер-классы, фудкорты, подкаст-студия и концерт.

IMG_20260724_162710.jpg

— Наш аграрный сектор активно развивается. Последние годы мы собираем больше двух миллионов тонн зерновых — это отличное достижение, также активно идем в направлении масличных культур, занимаемся овощами открытого и закрытого грунта. Активно работают наши переработчики. Мы инвестируем и в растениеводство, и в животноводство. И, несмотря на непростые времена, мы реализуем крупные, заметные инвестиционные проекты, — отметил Алексей Текслер.

IMG_20260724_162750.jpg

Напомним, в этом году на «Дне поля – 2026» также впервые среди фермеров разыграют автомобиль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:57 Жители Челябинской области смогут получать квитанции ЖКХ через «Госуслуги»

С 1 сентября 2027 года жители Челябинской области, как и все россияне, смогут получать платежные документы за жилищно-коммунальные услуги через портал «Госуслуги». Нововведение будет действовать исключительно на добровольной основе — гражданин должен будет дать свое согласие на переход к электронному формату квитанций.

20:58 На Южном Урале обеспечат безопасность на выборах и во время Дня города

В Челябинской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стала координация работы ведомств во время общественно-политических мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время.

20:45 Эксперты оценили прогресс Челябинской области в сфере обращения с отходами

Челябинская область демонстрирует уверенное движение к экономике замкнутого цикла. За семь лет реформы обращения с отходами региону удалось выстроить современную инфраструктуру, которая учитывает специфику крупного промышленного центра. Успехи и проблемные точки обсудили эксперты на круглом столе.

Возврат к списку