Челябинская область продемонстрировала уверенный рост в сфере розничной торговли и заняла 7 место в новом рейтинге РИА Новости. Согласно исследованию Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», подготовленному на основе данных Росстата, оборот розничной торговли в регионе за январь — май 2026 года вырос на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Показатель на одного жителя составил 180,6 тысячи рублей, а доля Челябинской области в общероссийском обороте розничной торговли достигла 2,3%. Лидерами рейтинга стали Чукотский автономный округ, Ивановская область и Краснодарский край.
Политолог Александр Мельников отметил, что попадание региона в число лидеров по динамике розницы — важный экономический сигнал. По его словам, среди субъектов с сопоставимой долей в общероссийском обороте схожие результаты показали только Краснодарский край и Башкортостан.
— Для оценки перспектив региона этот фактор имеет серьезное значение, поскольку потребительский спрос — а он во многом определяется розничной торговлей — считается на сегодня одним из ключевых драйверов развития экономики. С этой точки зрения, есть повод отметить эффективность работы экономического блока команды Текслера, — говорит эксперт.
Ранее Челябинская область также оказалась в числе регионов-лидеров по реализации национальных проектов. По мнению политолога и руководителя Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, такое признание «становится дополнительным фактором доверия со стороны инвесторов и федеральных ведомств».
Поделиться
поделиться:
Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.
На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.
Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.



