В ближайшее время на территории Челябинской области ждут сильные ливни, в связи с чем в реках региона может установиться неустойчивый водный режим, предупредили в Челябинском гидрометцентре. В зоне особого риска — малые реки и участки ниже прудов и водохранилищ, где возможны резкие подъемы уровня воды.
Как сообщили в региональном министерстве экологии, уже сейчас отмечен незначительный рост уровня воды в Аргазинском, Шершневском, Верхнеуфалейском, Южноуральском и Нязепетровском водохранилищах. В Шершневском и Аргазинском сбросы составляют 70 и 40 кубометров в секунду соответственно. Ситуацию на всех водохранилищах называют контролируемой. Гидротехнические сооружения (ГТС) работают в штатном режиме.
Однако, чтобы избежать подтоплений, муниципалитетам поручено в ближайшее время произвести максимальные сбросы воды с водохранилищ. Это необходимо для освобождения емкости водохранилищ перед приходом паводковых вод. Ответственным за контроль работы ГТС рекомендовано усилить мониторинг. Ведется дополнительная расчистка русел рек и водопропускных сооружений.
Согласно прогнозу Челябинского гидрометцентра, сегодня, 30 июля, на Южном Урале в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами сильные ливни с грозой и градом. При этом температура воздуха сохранится высокая — 31-36 градусов.
Как ранее сообщала «Губерния», установившаяся в Челябинской области жара позволила начать раннюю уборку озимых культур. В министерстве сельского хозяйства подчеркнули, что это хорошая возможность приступить к ранней реализации зерна.
Поделиться
поделиться:
Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.
На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.
Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.



