Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».
Тоннелепроходческий щит назван «Лидией» в честь уроженки Челябинской области, шестикратной олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Лидии Скобликовой. Сама спортсменка пожелала строителям удачи, отметив, что все челябинцы очень ждут этот объект: это удобно, быстро и комфортно.
Протяженность правого перегонного тоннеля составит 1105 метров, для его строительства смонтируют 738 колец железобетонной обделки. Проходка будет вестись на глубине от 10 до 43 метров, потребуется разработать свыше 31 тысячи кубометров грунта. Проект первой линии «Север — Юг» протяженностью более девяти километров включает две подземные станции — «Площадь Революции» и «Торговый центр» — и три наземных остановочных пункта: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская».
Как отметил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, метротрамвай — один из самых эффективных и экологичных видов транспорта, который свяжет ключевые районы города и повысит мобильность жителей. Он подчеркнул, что проект требует меньших капитальных затрат и эксплуатационных расходов по сравнению с классическим метро, а также снижает нагрузку на экологию.
Первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк добавил, что параллельно со строительством подземной инфраструктуры в город поступают современные трехсекционные вагоны.
— Этот масштабный проект реализуется по инициативе губернатора, при поддержке федерального центра, и для региона имеет принципиальное значение. Результатом нашей общей работы станет важное достижение, которое будет служить людям долгие годы, — подчеркнул он.
Ранее для строительства челябинского метротрама также задействовали тоннелепроходческие комплексы «Мария» и «Полина».
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



