Понедельник, 10 Августа 2026

На Южном Урале на 25 процентов выросло обращение за загранпаспортами

10.08.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

С начала 2026 года южноуральцы оформили более 92 тысяч загранпаспортов, а количество обращений за этим документом выросло по сравнению с тем же периодом 2025 года на 25 процентов. На рост обращений повлияли прежде всего изменения правил пересечения границы.

В ГУ МВД России по Челябинской области отметили, что основная масса людей обращается за оформлением документа в преддверии весенне-летних отпусков и каникул у школьников, когда можно отправиться в путешествие всей семьей. Но в этом году с 20 января ребенок, не достигший 14-летнего возраста, больше не сможет выехать в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Южную Осетию, имея только свидетельство о рождении, — на него также нужно оформлять загранпаспорт.

Также в ведомстве напоминают, что во многих странах существуют требования к сроку действия загранпаспорта. Так, например, в любимом у южноуральцев Таиланде до истечения срока действия загранпаспорта должно оставаться еще не менее шести месяцев, чтобы пускали на территорию королевства.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что при Главном управлении координации развития туризма в Челябинской области начнет действовать Общественный совет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:30 В Минстрое России наградили журналиста челябинской «Губернии»

В Москве подвели окончательные итоги IX Всероссийского конкурса СМИ и социальных медиа. В этом году от участников поступило рекордное количество заявок — 1700, а победителями стали всего 18 человек. На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в федеральном Минстрое, статс-секретарь — заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Юрий Муценек отметил высокий уровень присланных работ.  Лидером по количеству заявок — более 400 — стала номинация «Лучший материал о формировании комфортной городской среды». Именно в ней и победила журналист челябинской «Губернии» Ирина Яббарова.

12:15 Эксперт считает, что власти региона улучшат состояние дорог в Копейске

Подводя итоги рабочей поездки главы региона в Копейск, политолог Александр Мельников отметил, что она обошлась без резкой критики властей города. Но благодаря поездке удалось обсудить множество вопросов, которые больше всего волнуют местных жителей, прежде всего это социальные проблемы и ЖКХ.

11:17 Южноуральцы узнали о связи фламенко с Индией, цыганами и венграми

Несмотря на то, что у многих людей фламенко ассоциируется с Испанией, корни этого танца уходят далеко вглубь веков. Ирина Никитина, хореограф и педагог, рассказала, как связаны с этим танцем индоевропейские племена, жившие в Евразии пять тысяч лет назад, а также почему в пустыне Тар начали танцевать, имитируя движение змей.

Возврат к списку