Пятница, 14 Августа 2026

На Шершневском водохранилище трое сапбордистов не смогли вернуться к берегу

14.08.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Минувшим вечером на систему 112 поступило сообщение от сапбордистов, которые в темноте не смогли сориентироваться, чтобы добраться до берега.  Для спасения сапбордистов на место направили сотрудников областного управления МЧС.

Спасатели обнаружили заблудившихся на водохранилище сапбордистов в районе поселка Западный. Всех троих доставили на берег. Помощь медиков им не потребовалась.

— Успех поисковой операции определило наличие мобильного телефона, — прокомментировали в ГУ МЧС России по Челябинской области. — Сапбордисты смогли сообщить о своей нештатной ситуации. Также на каждом из них был надет спасательный жилет, который уберег от трагедии.

В областном управлении МЧС обратили внимание, что при сильном ветре нельзя выходить на воду на сапборде, лучше дождаться хорошую погоду. Также не стоит это делать поздним вечером и ночью — в темноте на водоеме очень сложно ориентироваться. Собираясь на прогулку с сапбортом, необходимо взять с собой спасательный жилет и телефон в защитном чехле.

По данным регионального управления МЧС на конец июля этого года, в Челябинской области жертвами происшествий на воде стали 32 человека. Среди погибших — пятеро детей и четверо рыбаков.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

17:00 Южный Урал — лидер промышленного туризма

В первом полугодии 2026 года экскурсии на промышленные объекты Челябинской области совершили 37 669 человек. Из этого числа — 16 558 школьников, 8 432 студента, 6 602 человека оказались на предприятиях в качестве участников бизнес-миссий, а 6 077 — самостоятельными путешественниками.

Возврат к списку