15 августа 2026 года на лыжном стадионе «Галицкий» прошел IV трейловый полумарафон. На соревнованиях было несколько участков с разной дистанцией — от двух километров до 21.
Перед забегом организаторы с помощью трактора провели обрезку травы и установили на всем протяжении трассы сигнальные ленты, чтобы спортсмены не сбились с курса, сообщает администрация Усть-Катавского городского округа.
В забеге, который проходит уже в четвертый раз, участвовало несколько десятков человек. Некоторые приезжали даже всей семьей, чтобы поучаствовать в забеге от стадиона до горы Прямой. А в конце победителей поздравил лично глава города Сергей Харитонов.
— Забег по пересеченной местности. Прямая гора, дистанция семь с половиной километров. Довольна, что сократила время на две минуты по сравнению с прошлым годом. Нашей команде спасибо. Все победили себя и улучшили свое время, — отметила в социальных сетях участница соревнований Наталья Шагалина.
Идейным вдохновителем этого мероприятия стал Вадим Калмыков — работник местного предприятия. Он и предложил проводить такой полумарафон на склоне горы Прямой.
— На забег пока не решились, но помогли организовать свободное время для тех, кто уже пробежал свою дистанцию. Провели викторину «Колесо истории», познакомили с фотовыставкой, рассказывающей о строительстве железной дороги, изготовили целый табун травяных лошадок и получили много приятных эмоций, — поделилась в социальных сетях местная жительница Ольга Иванова.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что замминистра из Челябинской области победила на международном турнире по плаванию.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



