Разработчики ЮУрГУ запатентовали первый в нашей стране стенд для испытаний винтомоторной группы беспилотников. Это изобретение поможет производить расчет параметров беспилотника в кратчайшие сроки.
Благодаря стенду можно будет узнавать такие параметры БПЛА, как подъемная и максимальная тяга, параметры напряжения, частота оборотов ротора, температура обмотки. Это позволит оценить влияние вибрационных возмущений. Эти параметры, в свою очередь, помогут конструкторам понять, нужно ли изменить конструкцию беспилотника и какие конкретно изменения в случае необходимости нужно внести, сообщает пресс-служба ЮУрГУ.
— Выходные параметры выводятся на экран и сразу же записываются в накопитель. В дальнейшем их можно мгновенно обработать на компьютере или в смартфоне в запатентованной так же нами программе для проверки на соответствие экспериментальных данных, — сообщил инженер научной лаборатории «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты» ЮУрГУ Артур Воробьев.
Но на этом польза изобретения не заканчивается. Так, в перспективе его можно доработать и применять в робототехнике в качестве элемента обратной связи рабочего органа-манипулятора. Кроме того, ученые сообщают, что появится возможность в дальнейшем применять его в ортопедии — для коррекции сложных деформаций костей.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что изобретение челябинских ученых позволит строить жилые комплексы на воде.
Поделиться
поделиться:
Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.



