Пятница, 11 Сентября 2026

Сервис «Моя школа» поможет челябинским учителям контролировать учебную нагрузку

21.08.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинская область вошла в 20-ку российских регионов, которые с сентября этого года переведут школы и техникумы на типовое облачное решение «Моя школа». Сейчас педагоги проходят необходимое обучение. По словам министра образования и науки Челябинской области Виталия Литке, интерфейс приложения достаточно простой. Родители смогут следить за расписанием своих детей, видеть их оценки и домашние задания. Но чтобы пользоваться приложением, необходима подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». Каким образом к личному кабинету родителей будет прикрепляться профиль детей, какие у типового облачного решения преимущества, насколько он безопасен и как его введение отразится на работе учителей — в материале «Губернии».

Переход на типовое облачное решение «Моя школа» состоится с 1 сентября этого года. Скачать сервис уже можно в официальных магазинах приложений. После установки на гаджет, необходимо прикрепить к своему личному кабинету на портале «Госуслуги» профиль своего ребенка-школьника. Сделать это могут оба родителя через специальные настройки. После этого все данные автоматически появятся в приложении «Моя школа». Прикреплять профиль к конкретной образовательной организации родителям не надо — это сделает сама школа.

В ТОР «Моя школа» родители смогут отслеживать успеваемость детей, динамику среднего балла, видеть расписание, также в приложении можно будет вести списки дел для учебных и личных задач, получать учебные материалы, смотреть домашние задания, добавлять в календарь события: например, занятия с репетиторами, посещение кружков и секций.

ТОР гарантирует безопасность личных данных

Литке.jpg

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке, для родителей, которые ранее уже пользовались приложением «Моя школа», чтобы контролировать посещаемость ребенка и его оценки, ничего не изменится. Просто сейчас регион переходит на федеральное облачное хранилище, которое гарантирует высокий уровень безопасности персональных данных и надежность системы.

— У федерального решения больше преимуществ, а серверные мощности более высокого качества, — добавил Виталий Литке. — При этом мы получаем возможность использования приложения через привычный уже сервис «Госуслуги», автоматический обмен информацией, а данные в приложение будут поступать напрямую от образовательной организации.

Высокий уровень безопасности подтвердил и первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин, который обратил внимание, что с технической точки зрения переход на ТОР «Моя школа» предполагает комплексную миграцию данных с региональной информационной системы образования в Челябинской области, известная всем, как «Сетевой город образования». При этом предстоит достаточно масштабная работа, поскольку перенести нужно будет почти полмиллиона профилей пользователей.

Кокорюкин.jpg

— Эту работу координируют федеральные Минцифры и Минпросвещения, — уточнил Василий Кокорюкин. — И проходит она в несколько этапов. До начала сентября предполагается миграция всех данных по школам, в октябре — по детским садам, а в ноябре — по колледжам. Одновременно с этим будут выводить из эксплуатации соответствующие модули региональной информационной системы. Сейчас самое главное — подготовить инфраструктуру, то есть зарегистрировать всех пользователей. Федеральное облачное хранилище, пожалуй, самое защищенное из всех систем, к которой есть доступ неограниченного количества пользователей. Главное — соблюдать правила кибергигиены и скачивать приложение из официальных магазинов.

Василий Кокорюкин добавил, что более 60 процентов пользователей уже установили приложение «Госуслуги. Моя школа».

«Мою школу» можно подружить с «Алисой»

При этом изначально многие родители отреагировали на новый формат с большой осторожностью. Это признала председатель областного родительского комитета Надежда Хасанова. Но после знакомства с сервисом подозрительности не стало. При установке приложение не требует никакой дополнительной регистрации, профили детей потягиваются автоматически.

родительский комитет.jpg

— Наша семья, в которой трое детей и все учатся в школе, уже протестировала приложение, — поделилась Надежда Хасанова. — Сложностей никаких не увидели. Интересный момент: приложение можно синхронизировать с умной колонкой «Алиса». И для родителей это тоже очень удобно, поскольку можно просто голосом попросить «Алису» рассказать, что было на конкретном уроке, и она все озвучит. Также в сервисе удобно смотреть расписание, домашние задания, оценки. Также там есть новостная лента. Предполагаю, что в ней будут публиковать новостные события. Мне приложение показалось максимально развернутым.

СанПиН под облачным контролем

Удобным ТОР «Моя школа» будет и для учителей. Директор челябинской школы № 62 Ирина Власова убеждена, что педагоги легко освоят приложение, поскольку давно пользуются электронными журналами и дневниками, а также возможностями календарно-тематического планирования. При этом типовое облачное решение расширяет возможности для проведения онлайн-уроков, использования цифровых образовательных ресурсов, в том числе для подготовки к занятиям, для проведения диагностических тестов, презентаций и т.д.

директор школы.jpg

— Педагог может в течение урока сразу поставить оценки, заполнить домашнее задание, а родитель в режиме реального времени — увидеть, когда, что и по какому предмету ребенку задали, — добавил Ирина Власова. — Кроме того, есть важный момент: у нас сейчас определены новые СанПиНы по нагрузке домашними заданиями по каждой параллели на каждого ребенка. И если нагрузка по учебному предмету превысит норматив, то в типовом областном решении «Моя школа» отобразится соответствующий сигнал. И учитель-предметник увидит, что где-то он перебрал свои ресурсы, а значит, надо провести какую-то корректировку.

При этом глава регионального минобра Виталий Литке признал, что момент перехода на новый сервис потребует дополнительных трудозатрат, но прежде всего с точки зрения миграции данных. Однако основная часть данных мигрирует в автоматическом режиме.

— Когда мы перейдет на типовое облачное решение, то сможем проработать с учителями технологии искусственного интеллекта для минимизации затрачиваемых ресурсов для подготовки различного рода отчетности, — добавил Виталий Литке. — Мы постоянно работаем над минимизацией этого процесса, но с учетом автоматизации это можно будет сделать проще.

На ТОР «Моя школа» позже переведут и систему дополнительного образования. Как обратил внимание Виталий Литке, для этого уже разрабатывают необходимые модули. Перевод образовательных учреждений на типовое облачное решение выполняют по нацпроектам «Молодежь и дети» и «Экономика данных».

Посмотреть запись пресс-конференции можно в группе «Гранада ТВ» «ВКонтакте».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

17:49 В Южноуральске построили первый в городе бетонный скейт-парк

Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.

17:40 Южноуральские школьники могут пожаловаться на травлю по телефону

Министерство просвещения России запустило горячую линию, где ученики могут получить психологическую помощь при буллинге и переживаниях из-за неуспеваемости или конфликтов с родителями. К такой работе привлекли не только психологов, но и известных людей.

Возврат к списку