Воскресенье, 18 Октября 2026

В Чесме с 80-летием поздравили первую в районе женщину-офицера

26.08.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: полиция Чесменского округа

В Чесменском округе поздравили с 80-летним юбилеем ветерана органов внутренних дел, майора милиции в отставке Надежду Харлап. Она — живая легенда местного отдела, ставшая в 1969 году первой женщиной-офицером в истории районного управления.

Долгие годы Надежда Акимовна возглавляла паспортный стол, многие жители до сих пор вспоминают, как получали из ее рук свои первые паспорта. Кроме того, она участвовала в розыске алиментщиков и рейдах.

Именно на службе она встретила своего будущего мужа Анатолия, работавшего в дежурной части. Супруги воспитали троих детей — сына Андрея и дочерей Ольгу и Елену. Дочь Елена продолжила династию и тоже стала майором полиции (сейчас — в отставке).

За долгую безупречную службу Надежда Акимовна награждена нагрудным знаком «Отличник милиции» и медалями «За безупречную службу» всех трех степеней. Сегодня ветеран наслаждается заслуженным отдыхом: радуется шести внукам и шести правнукам, увлекается цветоводством и творчеством.

tnrGb4ucX0i2YsdUhZEXy_jXdLZW3YGDWKx3jgd169yCu_3nFBJiMbacdI9qviBqFIr45jTa60T-oIERUiHnER24.jpg

Ранее легендарному ветерану МЧС на Южном Урале установили спортплощадку во дворе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Созданный благодаря американскому ветерану праздник отмечают южноуральцы

Сегодня, в третье воскресенье октября, в России отмечается День отца. Несмотря на то, что этому празднику придали общефедеральное значение только пять лет назад, корнями он уходит еще в начало XX века. Считается, что в 1909 году жительница штата Вашингтон предложила чествовать отцов, вдохновившись своей семьей. Ее отец, ветеран Гражданской войны в США Уильям Джексон Смарт, после смерти жены смог в одиночку воспитать шестерых детей. С тех пор традиция чествовать труд отцов укоренилась и в России.

17:02 Южноуральскому бизнесу компенсируют до половины затрат на развитие туризма

Индивидуальные предприниматели и организации могут получить государственную субсидию, которая покроет до 50 процентов расходов, направленных на развитие туризма в Челябинской области. В денежном эквиваленте компенсация не должна превышать 20 миллионов рублей.

16:36 Полиция Челябинской области за несколько дней выявила 115 наркопреступлений

На Южном Урале подвели итоги второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая завершилась в начале октября. Во время многочисленных рейдов и проверок полицейские изъяли почти 3,5 килограмма наркотиков и психотропных веществ.

Возврат к списку