На улице Жукова в Магнитогорске появился новый центр развития ребенка — второе здание детского сада № 104. Строительство дошкольного учреждения завершилось в мае 2026 года. Общая площадь здания составляет порядка 4,7 тысячи квадратных метров.
Сад уже посещают 65 детей, а документы на зачисление оформляются еще для 165 воспитанников. Как подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер, новый центр востребован у жителей активно развивающегося микрорайона и позволит снизить нагрузку на действующие детские сады южной части города.
В новом учреждении предусмотрено 12 групп — общеразвивающие, комбинированные, компенсирующие и оздоровительная. Для ребят оборудованы просторные физкультурный и музыкальный залы, кабинеты развивающего обучения, изобразительного искусства, лепки, а также психолога и логопеда. Особое внимание уделено инклюзии: создана безбарьерная среда, а также сенсорная комната для развития зрительного, слухового и тактильного восприятия.
Дети смогут заниматься на современной компьютерной технике, использовать робототехнические конструкторы, интерактивное и спортивное оборудование, включая скалодром. Штат детского сада полностью укомплектован квалифицированными педагогами, работающими по современным методикам.
Дошкольное учреждение построено при поддержке нацпроектов «Демография» и «Семья».
Также в Магнитогорске появилась современная школа, которая может вместить в себя свыше 600 ребятишек.
Поделиться
поделиться:
Индивидуальные предприниматели и организации могут получить государственную субсидию, которая покроет до 50 процентов расходов, направленных на развитие туризма в Челябинской области. В денежном эквиваленте компенсация не должна превышать 20 миллионов рублей.
На Южном Урале подвели итоги второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая завершилась в начале октября. Во время многочисленных рейдов и проверок полицейские изъяли почти 3,5 килограмма наркотиков и психотропных веществ.
Тяжелая авария произошла на федеральной трассе М-5 в Чебаркульском округе — столкнулись фура и трактор. В ДТП пострадал водитель трактора.



