Понедельник, 28 Сентября 2026

Под Челябинском лесорубы-нелегалы нанесли ущерб на 1,9 миллиона

03.09.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

Челябинская природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки деревьев на территории Смолинского лесничества (входит в Шершневское лесничество). Установлено, что неизвестные лица спилили 46 берез общим объемом 96,82 кубометра.

Незаконные действия были совершены в защитных лесах, которые оберегают природные объекты или социально значимые сооружения от неблагоприятных воздействий — эрозии, загрязнения, ветров, антропогенных факторов. Ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается примерно в 1,9 миллиона рублей. Материалы прокурорской проверки переданы в территориальный отдел полиции для решения вопроса об уголовном преследовании.

В следственном отделе ОМВД России «Коркинский» возбуждено уголовное дело по статье о незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. Теперь черным лесорубам грозит не просто штраф, а вполне реальный срок.

Как ранее сообщала «Губерния», в челябинском озере Смолино браконьеры выловили 758 раков. Ущерб составил около 190 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Южноуральцы в 60-й раз отмечают День машиностроителя

Ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается День машиностроителя. В этом году он выпал на 27 сентября. Учредили этот праздник 15 августа 1966 года, но только 20 лет спустя официально закрепили в календаре.

17:49 Для реабилитации южноуральских ветеранов СВО запустили программы фиджиталспорта

О старте нового спортивного проекта реабилитации, который рассчитан на участников спецоперации, объявили в областном правительстве. Программы фиджиталспорта объединяют физическую активность и цифровые навыки: спортсмены сначала соревнуются в виртуальной игре, а затем повторяют эти дисциплины на реальной баскетбольной площадке, футбольном поле, хоккейном корте, льду и других площадках.

16:57 Для архива Челябинской области планируют построить или купить новое здание

Объединенному государственному архиву Челябинской области принадлежат три здания. Но хранилища заполнены на 97 процентов. В общей сложности в них хранится 2 миллиона 700 тысяч дел. При этом объемы хранящихся документов каждый год увеличиваются в среднем на 60 тысяч.

Возврат к списку