Большим праздником в регионе завершили фестиваль «Челябинская область — большая семья», который в этом году побывал в 44 территориях и объединил более 200 тысяч человек. Его финал принял сегодня Челябинск. Под шумные аплодисменты губернатор Алексей Текслер и глава региональной столицы Алексей Лошкин наградили знаком отличия «Семейное счастье» 14 супружеских пар, которые вместе уже не менее 50 лет.
В этом году фестиваль прошел в третий раз. Его приурочили к Году единства народов России. На площадках фестиваля жители могли проконсультироваться со специалистами, получить помощь в решении актуальных проблем. Также организаторы предусмотрели насыщенную культурную и спортивную программы.
— Фестиваль «Челябинская область — большая семья» — уникальный, — уверен Алексей Текслер. — Он объединяет несколько форматов. И самое главное, что на его площадке южноуральцы могут получить необходимую помощь. На фестивале работают 23 министерства и ведомства.
Всего в этом году на фестивале провели более четырех тысяч консультаций, рассмотрели более двух тысяч обращений жителей. Адресную помощь получили 130 пенсионеров и жителей с ограниченными возможностями здоровья, более трех тысяч человек прошли диспансеризацию.
Фестиваль начал свое большое путешествие по Челябинской области с 6 июня. Его слоганом стала фраза «Рядом с каждым, для общей пользы!». В областном правительстве отметили, что эта фраза отражает главный принцип мероприятия: максимальную доступность государственных услуг и заботу о каждом жителе.

Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



