Суббота, 12 Сентября 2026

В Октябрьском округе открыли ФАП с портативным биохимическим анализатором

07.09.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото предоставлены министерством здравоохранения Челябинской области

В деревне Лебедки Октябрьского муниципального округа пациентов начал принимать новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, который построили при поддержке губернатора Алексея Текслера. Для обследования и лечения жителей приобрели современное оборудование: кислородный концентратор, портативный биохимический анализатор, аппарат для кардиотокографии, отоскоп, набор пробных очковых линз. Для хранения лекарств в ФАПе установили сейф-термостат.

В министерстве здравоохранения Челябинской области отметили, что новый ФАП повысит доступность и качество первичной медико-санитарной помощи для жителей Лебедки. Сюда завезли современную мебель, а также провели системы холодного и горячего водоснабжения, обустроили коммуникации водоотведения.

Главный врач районной больницы села Октябрьское Ольга Анцупова обратила внимание на доступное среду для маломобильных жителей, которую также предусмотрели при строительстве фельдшерско-акушерского пункта.

— Входную группу оборудовали пандусом, а санитарный узел — специальными поручнями, — добавила Ольга Анцупова. — В ближайшее время подрядчик завершит благоустройство прилегающей территории.

IMG_20260907_110512.jpg

Жителей принимает молодой специалист — фельдшер Дарья Яружная. 

Доступность медицинской помощи в территориях Челябинской области развивается благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». Новые фельдшерско-акушерские пункты открывают во многих поселках и деревнях региона. В июле этого года губернатор Алексей Текслер поручил выделить дополнительное финансирование для строительства двух ФАПов под Златоустом — в селах Веселовка и Куваши.

Все муниципалитеты активно привлекают к работе в ФАПах молодых специалистов. Недавно фельдшерско-акушерский пункт в деревни Шипкино возглавила молодой фельдшер Эвелина Воронцова. В сельскую местность она переехала из Челябинска по программе «Земский фельдшер».



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

17:49 В Южноуральске построили первый в городе бетонный скейт-парк

Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.

17:40 Южноуральские школьники могут пожаловаться на травлю по телефону

Министерство просвещения России запустило горячую линию, где ученики могут получить психологическую помощь при буллинге и переживаниях из-за неуспеваемости или конфликтов с родителями. К такой работе привлекли не только психологов, но и известных людей.

Возврат к списку