Суббота, 12 Сентября 2026

Отряд из Усть-Катава стал третьим в финале Всероссийской игры «Зарница 2.0»

07.09.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено «Движением Первых» Челябинской области

В Волгограде подвели итоги финала третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» среди участников старшей возрастной категории. Челябинскую область на соревнованиях представлял отряд «Финист» из усть-катавской школы № 5 под руководством педагога-наставника Дмитрия Сотникова.

Как сообщили в «Движении первых» Челябинской области, финал продлился более двух недель. За это время 960 участников из 96 отрядов со всей страны соревновались в индивидуальных и командных дисциплинах, прошли большую военно-тактическую игру, а также участвовали в поисково-просветительских мероприятиях и экскурсиях.

По результатам решающего боя отряд «Финист», вошедший в состав армии «Обь» вместе с командами Центрального и Уральского федеральных округов, завоевал третье место. Кроме того, одна из участниц отряда Мария Серая, получила нагрудный знак «За особые отличия» за проявленные силу духа, стойкость и самоотверженность.

Председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Челябинской области Светлана Буравова подчеркнула, что «Зарница 2.0» дает ребятам возможность не только проверить свои умения, но и ощутить командный дух и ответственность за общий результат.

— Третье место в финальном бою отряда «Финист» — это результат большой работы бойцов, педагога-наставника и всей команды, которая поддерживала ребят на этом пути, — отметила Светлана Буравова.

Торжественная церемония награждения победителей прошла 6 сентября. Но на этом финал «Зарницы 2.0» не прекращается: с 9 по 17 сентября за победу поборются победители и призеры окружных этапов. Челябинскую область в средней возрастной группе представит отряд «Юные спасатели» из челябинской школы № 45.

Как ранее сообщала «Губерния», о команде «Финист» из Усть-Катава сняли документальный фильм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

17:49 В Южноуральске построили первый в городе бетонный скейт-парк

Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.

17:40 Южноуральские школьники могут пожаловаться на травлю по телефону

Министерство просвещения России запустило горячую линию, где ученики могут получить психологическую помощь при буллинге и переживаниях из-за неуспеваемости или конфликтов с родителями. К такой работе привлекли не только психологов, но и известных людей.

Возврат к списку