Пятница, 11 Сентября 2026

Тушить пожары на юге Челябинской области помогали ветераны СВО, фермеры и казаки

10.09.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство общественной безопасности Челябинской области (1, 2), ГУ МЧС России по Челябинской области (3–5)

С 6 по 9 сентября в Челябинской области произошло 126 природных пожаров, которые охватили более 3,3 тысячи гектаров. Наиболее крупные возгорания были зафиксированы на юге — в Карталинском, Кизильском, Варненском и Брединском округах. В тушении были задействованы почти 600 человек и около 200 единиц техники. Пожарные работали круглые сутки, практически без передышки. По данным регионального управления МЧС, к настоящему времени все очаги удалось ликвидировать, однако территории, которые были охвачены огнем, остаются под наблюдением, чтобы не допустить новых возгораний.

В начале сентября на юге Челябинской области установилась жаркая и сухая погода, сопровождавшаяся порывистым ветром. В таких условиях любая искра мгновенно превращалась в очаг возгорания, а сильный ветер разносил пламя по сухой растительности, стремительно увеличивая площадь пожаров.

Один из первых крупных пожаров начался 6 сентября — возле поселка Вишневого в Карталинском округе ландшафтный пожар быстро перерос в лесной. Огонь остановили, но на следующий день он вспыхнул с новой силой — порывистый ветер раздул тлеющие деревья. Справиться с огнем долго не получалось.

— При повышении скорости ветра огонь перекидывается, и работу приходится начинать заново, — рассказал начальник 9-го пожарно-спасательного отряда Григорий Мясников.

За несколько дней пламя охватило более 750 гектаров, столб дыма был виден даже из Карталов. В тушении участвовали федеральная и областная противопожарные службы, местные добровольные команды, лесники и казаки. Специалисты провели опашку по периметру, создали минерализованные полосы и пустили встречные палы. Огонь не подпускали к поселкам, но из-за сильного задымления из Красного Яра пришлось эвакуировать больных и пожилых жителей.

По поручению губернатора заместитель министра общественной безопасности области Валерий Устинов вместе с руководителями экстренных служб на месте координировал действия общей группировки сил.

Пожарные признавались, что времени на отдых не было, а спать удавалось лишь урывками прямо в кабинах машин. На помощь пришли ветераны СВО — они доставили огнеборцам питьевую воду и продукты, сообщила газета «Карталинская новь».

— Увидели, что пожар, и сразу решили: надо привезти поесть, попить, — рассказал председатель Ассоциации ветеранов СВО Карталинского округа Сергей Борисов. — Собрали полные багажники, пригнали две машины. Чем смогли, помогли. Сами знаем, что такое беда, в стороне стоять не привыкли.

Следующим утром ветер вновь раздул огонь из, казалось бы, потушенных очагов. На помощь пришли дополнительные силы, включая тяжелую технику местных предприятий. Глава Полтавского территориального отдела Александр Гергель лично работал на пожарной машине и тушил огонь возле села.

Тем временем природные пожары набирали силу и в соседних муниципалитетах. Не только в Карталинском, но и в Кизильском и Варненском округах ввели режим чрезвычайной ситуации, что позволило дополнительно привлечь 133 человека и 24 единицы техники МЧС.

В Кизильском округе ландшафтные пожары тушили у поселков Мусин, Новоершовский, Карабулак и села Обручевка. Вблизи Мусина к спасателям МЧС из огня выскочил зайчонок. Зверька напоили водой и передали местным жителям, которые пообещали заботиться о нем до ликвидации пожаров.

В Варненском округе потушили пожары возле сел Александровка, Алексеевка, Владимировка, поселков Большевик, Кинжитай, Новокулевчи, Новый Урал. В Брединском округе пожар на площади 200 гектаров ликвидировали силами муниципалитета и сельхозпредприятий, предоставивших технику для опашки.

К вечеру 9 сентября со всеми пожарами удалось справиться. Губернатор Алексей Текслер поблагодарил всех, кто участвовал в ликвидации.

— Главное — нам удалось отстоять населенные пункты. Отдельно хочу отметить командную работу: экстренные службы оперативно отреагировали, главы муниципалитетов организовали работу, подключились казаки, полицейские, фермеры, волонтеры и жители, которые вышли на помощь и вместе защищали свои муниципалитеты. Только так можно бороться со стихией, потому что это общая беда, — отметил Алексей Текслер.

Группировка сил и средств останется на юге области до полной ликвидации пожаров. Губернатор поручил главам муниципалитетов проверить состояние минерализованных полос вокруг населенных пунктов и адресно проработать помощь жителям. Ситуация остается на личном контроле главы региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 В Челябинске впервые установили велопоручни для удобства велосипедистов

Жители Челябинска обратили внимание на необычные металлические сооружения, появившиеся на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев. Изогнутая рамка и металлическая перекладина вызвали бурное обсуждение в соцсетях: горожане предполагали, что это приспособления для чистки обуви или барьеры для защиты от мотоциклистов.

11:48 В поселке Новосинеглазово планируют развивать дорожную сеть у нового путепровода

В челябинском поселке Новосинеглазово завершилось строительство путепровода через железнодорожные пути. Рабочее движение здесь открыли еще два месяца назад, но в полном объеме все работы выполнили только сейчас. Специалисты продолжают мониторинг эксплуатационных показателей. В дальнейшем планируется уделить особое внимание развитию прилегающей дорожной сети — это должно повысить транспортную связность территории.

11:40 Южноуральским компаниям, использующим отечественный ИИ, увеличили гранты

Правительство РФ утвердило новый порядок предоставления грантов для компаний, которые внедряют у себя производственные решения, основанные на российском искусственном интеллекте. Если ранее размер такого гранта составлял не более 50 процентов от общей стоимости проекта, то теперь компания может получить помощь в размере 80 процентов стоимости проекта.

Возврат к списку