Жителям Челябинской области напомнили о правилах пожарной безопасности в лесах и на дачах. По оценкам специалистов, причиной около 90% лесных пожаров становится человеческий фактор. Даже оставленная на сухой траве стеклянная бутылка, непотушенная спичка или тлеющие угли могут привести к возгоранию, которое за считанные секунды способно перерасти в крупный пожар.
Чтобы отдых на природе был безопасным, необходимо перед поездкой убедиться, что в регионе не введен запрет на посещение лесов, проверить техническое состояние автомобиля, разводить костры только в специально оборудованных местах, не бросать непотушенные спички и окурки, а также не поджигать сухую траву и не использовать пиротехнику.
В населенных пунктах строго запрещено сжигание сухой растительности, твердых бытовых отходов и мусора. Особую опасность представляет выжигание травы на землях лесного фонда, в садовых товариществах и на прилегающих территориях.
За нарушения правил предусмотрены штрафы. Для граждан он составит от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 100 до 400 тысяч рублей. Если нарушение повлекло возникновение лесного пожара, наказание ужесточается: гражданам придется заплатить от 50 до 60 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 110 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 1 до 2 миллионов рублей. Кроме того, виновникам придется возместить вред, нанесенный лесным насаждениям.
Отметим, что снижению рисков возникновения природных пожаров способствует национальный проект «Экологическое благополучие». Благодаря его работе южноуральские лесничества регулярно обновляют специализированную технику, что позволяет оперативнее реагировать на возгорания.
Напомним, штрафы за поджог лесов направляют на озеленение южноуральских муниципалитетов.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



