Пятница, 9 Октября 2026

В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

11.09.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

На время выборов полиция Челябинской области перейдет на усиленный режим службы. Как обратил внимание на заседании оперштаба начальник областного управления МВД генерал-лейтенант полиции Сергей Космачев, в охране порядка также задействуют сотрудников частных охранных предприятий, МЧС, Росгвардии, военнослужащих, народных дружинников и казаков.

Также накануне выборов все участковые избирательные комиссии обследуют кинологи со служебными собаками и специалисты с применением технических средств. Как только в УИК поступят бюллетени для голосования, полиция возьмет все избирательные участки под охрану. Дежурить в УИК полицейские будут круглосуточно.

Также на участках организуют пропускной режим, избирателей будут досматривать с помощью стационарных и ручных металлодетекторов. Жителей просят отнестись с пониманием. Подобные меры важны для безопасности.

Напомним, участковые избирательные комиссии начали работать в Челябинской области 9 сентября. В региональном избиркоме уточнили, что к работе приступила 2 181 постоянная УИК. Сейчас сотрудники комиссий сверяют списки избирателей. Также они принимают заявление на голосование по месту нахождения.

Полный тираж избирательных бюллетеней уже готов — над днях его получил региональный избирком. Сейчас их доставляют в окружные и территориальные комиссии. Уже 17 сентября бюллетени в сопровождении сотрудников правоохранительных органов отправятся в участковые комиссии.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

Возврат к списку