Вокруг общественной территории на улице Чапаева в этом году установили ограждение. Благоустройство этой площадки идет уже не первый год — по инициативе и при активном участии юного местного жителя — 15-летнего Евгения Кирьянова. Еще в 2023 году он обратился в администрацию муниципалитета и рассказал, что жителям улицы Чапаева не хватает площадки, на которой могли бы собираться дети и взрослые. В администрации идею поддержали и началась работа по обустройству выбранной территории.
Сначала на территории установили качели и другие малые архитектурные формы. Стоит отметить, что Евгений Кирьянов не осталвася в стороне: вместе со взрослыми он помогал копать, носить материалы и устанавливать конструкции. В этом году на площадке появились беседка, скамейки и урна, а благодаря программе инициативного бюджетирования — и ограждение.
Как сообщает администрация Ашинского округа, во время визита в Сим глава Ашинского округа Вадим Сергеев лично пообщался с подростком. Евгений Кирьянов показал главе площадку и рассказал, что изменилось для местных жителей с ее появлением. Оказалось, что площадка стала настоящим центром общественной жизни. Здесь регулярно собираются дети и взрослые, смотрят мультфильмы, устраивают вечера. На Новый год ставят елку, на Масленицу угощают блинами, организуют праздник дружбы народов. Евгений Кирьянов сам собирает соседей и придумывает мероприятия.
Отметим, также по программе инициативного бюджетирования в Симе в этом году идет благоустройство сквера Воинской Славы. Кроме того, в Симе продолжается реализация масштабного проекта «Изумрудная лагуна», в прошлом году победившего на конкурсе лучших проектов создания комфортной среды. К настоящему времени выполнено около половины всех запланированных работ.
А в Южноуральске продолжается благоустройство городского парка культуры и отдыха по другому проекту, победившему на том же конкурсе — «Новая энергия «Ю». Здесь уже построили первый в городе бетонный скейт-парк и установили скульптуру Хранителя леса.
Поделиться
поделиться:
В следующем году минимальный размер оплаты труда в России увеличат на 6,8 процента. Проиндексируют МРОТ с 1 января. По оценке Минтруда, в денежном эквиваленте минимальная сумма подрастет до 28,9 тысячи рублей.
На дорогах Челябинской области в последнее время часто задерживают нарушителей на автомобилях с госномерами Казахстана, Кыргызстана и Армении, которые ранее не оплатили штрафы. В областном управлении Госавтоинспекции отметили, что применяемые в регионе комплексы фотовидеофиксации умеют распознавать регистрационные автомобильные номера всех государств. Каким образом выстроена система неотвратимости наказания, «Губернии» рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Госавтоинспекции региона, полковник полиции Сергей Пурусов.
Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.



