В Челябинской области продолжают формировать волонтерскую команду, которая будет помогать избирателям на предстоящих выборах в Госдуму 18, 19 и 20 сентября. Около 500 жителей уже зарегистрировались в добровольческом движении, но заявки еще принимают.
В избирательной комиссии Челябинской области обратили внимание, что делают все для организации максимально доступных и комфортных выборов, и будут рады добровольным помощникам. Ведь в участковых избирательных комиссиях часто требуется помощь маломобильным жителям. В обязанности волонтеров будет входить сопровождение избирателей с ограниченными возможностями здоровья, помощь пенсионерам и пожилым жителям. Также добровольцы смогут подсказывать избирателям адреса, графики работы УИК, отвечать на простые вопросы. Особых навыков для работы волонтером на выборах не нужно, но есть требование к возрасту — потенциальный доброволец должен быть старше 18 лет
— Кандидаты на выборах и действующие члены избирательных комиссий не могут быть волонтерами, — уточнили в региональном избиркоме.
Добавим, волонтеры будут впервые работать на выборах. Зарегистрироваться можно на сайте движениядобро.рф. Жители, которым потребуется помощь волонтеров, могут заранее предупредить об этом свою участковую комиссию, позвонив на ее рабочий номер. Узнать контакты и адрес своей участковой избирательной комиссии можно на портале «Госуслуги» во вкладке «Мои выборы», а также в территориальной избирательной комиссии. Кроме того, заявки на волонтерскую помощь принимались через личный кабинет портала «Госуслуги».
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



