Нижний Новгород стал центром притяжения для самых талантливых специалистов со всей страны и из-за рубежа. В городе проходит четвертый финал Чемпионата высоких технологий, собравший более 15 тысяч участников из 89 регионов России и 30 дружественных государств.
От Челябинской области на этом престижном соревновании выступает студент Сергей Афонин, специалист по монтажу и обслуживанию гидравлических и пневматических систем на транспорте. Под руководством эксперта-наставника Александры Гавриловой он демонстрирует свои инновационные компетенции и профессиональное мастерство.
— Церемония открытия прошла замечательно! Эмоции только положительные. Сейчас настрой только на победу, — прокомментировал студент.
Как рассказали в пресс-службе Южно-Уральского многопрофильного колледжа, где учится Сергей Афонин, ранее молодой инженер изобрел автоматизированное устройство на базе двух соосных пневматических цилиндров, которое решило проблему ручного удаления стальных конусов при отливке цинковых слитков на предприятии в Челябинске. Проще говоря, он придумал автоматический механизм на замену ручному труду — раньше стальные формы (конусы) заводчанам приходилось самостоятельно выбивать кувалдой, что было долго, шумно, опасно для работников и часто портило слитки. Теперь новое устройство делает это быстро, безопасно и почти без брака, экономя заводу время и деньги.
В этом году основное внимание соревнований сосредоточено на развитии транспортной отрасли, что напрямую связано с реализацией ключевых национальных проектов: «Эффективная транспортная система», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» и «Инфраструктура для жизни».
На кону для победителей и призеров стоят внушительные денежные вознаграждения: 300 000 рублей за первое место, 200 000 рублей за второе и 100 000 рублей за третье. Наставники победителей также получат финансовое поощрение. Работа конкурсных площадок продлится до 17 сентября.
Чемпионат высоких технологий является важной площадкой для формирования новых профессиональных кадров и ключевой частью Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы», организованного при поддержке Министерства просвещения РФ. Мероприятие проходит по федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Ранее челябинские инженеры модернизировали уникальный пресс.
Поделиться
поделиться:
Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.
На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.
Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.



