Южноуральские врачи ГКБ № 1 уже больше двух лет применяют искусственный интеллект для диагностики заболеваний молочных желез. За это время было обследовано 6 000 женщин в возрасте от 45 до 75 лет. Такое нововведение появилось благодаря нейропрограмме «Цельс», предложенной медицинскому учреждению исследовательским центром им. Н. Н. Блохина.
Маммографический снимок загружается в систему, и уже через 10-15 минут искусственный интеллект создает подробный отчет о состоянии молочных желез. То, что не вызывает особого беспокойства (кальцинаты, доброкачественные образования и прочее), подсвечивается системой зеленым цветом. А вот образования, которые вызывают опасения (фиброаденомы, кисты, опухоли), подсвечиваются красным, сообщает министерство здравоохранения Челябинской области.
— Наши рентгенологи не просто пользуются ИИ, но еще и помогают его настраивать — проверяют не только снимок, но и самого «проверяющего». Это требует времени и внимательности. Но мы считаем, что это эффективный способ сделать технологию совершенной и внести вклад в развитие научного направления, за которым — будущее медицины в том числе, — рассказал главный врач ГКБ № 1 Дмитрий Тарасов.
Особенно отмечается, что искусственный интеллект только помогает врачам, а не полностью их замещает. В чтении маммографического снимка обязательно участвуют два врача-рентгенолога, которые независимо друг от друга расшифровывают снимок.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Челябинске ускорили реабилитацию пациентов благодаря новому модулю.
Поделиться
поделиться:
В последние пять лет численность бурого медведя в Челябинской области держится на отметке 650–680 особей. Наибольшую вероятность встречи с опасным хищником региональное минэкологии отмечает в окрестностях Сатки, Миасса и Златоуста. Сколько случаев выхода медведей к населенным пунктам зарегистрировали за последнее время, разрешена ли охота на этого хищника и какой алгоритм действий органов власти существует в случае нештатных ситуаций, «Губернии» рассказали в министерстве экологии Челябинской области.
Компания «Интерсвязь» реализовала проект по модернизации сетевой инфраструктуры. В челябинском поселке Аэропорт она установила опоры, перенеся на них собственные линии связи.
«Наши абоненты в поселке Аэропорт больше не пострадают от планово-профилактических и ремонтных работ, проводимых на сторонних объектах электросетевого хозяйства. Использование собственной опорной инфраструктуры позволяет повысить управляемость сети и сократить сроки выполнения работ по ее развитию и восстановлению», — говорит директор компании «Интерсвязь» Юрий Юдин.
Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.



