Участковые избирательные комиссии региона работают с 9 сентября, а значит, у них было время подготовиться к выборам в Госдуму, которые стартуют уже в эту пятницу. Но выборы, как и подготовка к ним, требуют тщательного контроля, поэтому накануне голосования во всех УИК проходят проверки. Кто проверяет готовность участковых комиссий к встрече избирателей и на что прежде всего обращают внимание, «Губерния» узнала, отправившись в рейд с экспертами по УИК.
Раннее утро 17 сентября для сотрудников участковой избирательной комиссии № 520, которая находится в Тракторозаводском районе Челябинска, началось волнительно. В ожидании комиссии, в которую входят уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, сотрудники аппарата омбудсмена, председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, а также сотрудники областного избиркома, члены УИК подготовили необходимые документы, проверили наличие информационных плакатов, а также работу рамки металлоискателя.
Недоработки с маршрутизацией
УИК № 520 находится в здании педагогического колледжа на улице Горького, 79. Первое, на что обратили проверяющие, — наличие удобного пандуса. Это значит, что избиратели на колясках легко самостоятельно смогут подняться на крыльцо. На входе в здание в целях безопасности установлена рамка металлоискателя, в дни голосования избирателей будут встречать полицейские.
Доступную среду на самом участке оценил сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Евгений Коробейников. Воспользовавшись пандусом, он беспрепятственно смог заехать на коляске в здание, проверил, насколько удобно для избирателей с ограниченными возможностями здоровья установлены кабинки для голосования, а также урны для бюллетеней. В целом, по словам Евгения, требования доступной среды на участке соблюдены, но без замечания все же не обошлось.
— Человек с инвалидностью, который уже голосовал на участке, конечно, сориентируется, он уже представляет весь маршрут, но тот, кто впервые сюда придет, может немного растеряться, поскольку на входе нет системы информации и связи, — поделился Евгений Коробейников в разговоре с журналистом «Губернии». — Это элементарные вещи, поэтому обратил внимание председателя комиссии, что необходимо установить информационную табличку с направлением движения и кнопкой вызова персонала для помощи. Для человека с ограниченными возможностями здоровья это важно. Но в целом доступная среда на этом участке предусмотрена.
Доступная среда есть почти во всех УИК региона
Доступной среде большое внимание уделяет и уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Именно на это она в первую очередь обращает внимание во время проверок участковых избирательных комиссий. При это омбудсмен оценивает их по нескольким критериям.
— Говоря о доступности, важно понимать, что речь идет не только о людях с ограниченными возможностями здоровья, которым сложно самостоятельно передвигаться, но и о мамах с колясками, о пожилых жителях, об избирателях, у которых есть инвалидность по зрению, по слуху или еще какие-то особенности — комфортно на избирательном участке должно быть всем, — добавила Юлия Сударенко. — И радует, что сейчас 95 процентов участковых избирательных участков региона соответствуют требованиям доступной среды.
Руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко обратил внимание на важность организации комфортных рабочих мест для наблюдателей. Главного общественника региона заверили: все это предусмотрено. По словам председателя УИК № 520 Николая Василенко, обычно на участке работает два-три наблюдателя, но если в этот раз их будет больше, то комиссия к этому готова.
Сутки на исправление
Всего к участковой избирательной комиссии № 520 прикреплено 1 200 избирателей. На днях в УИК поступили три заявления на надомное голосование — такой формат выбрали жители с ограниченными возможностями здоровья, которым сложно выходить из дома. С ними уже согласовали удобные для голосования дату и время.
— Но, как бы там ни было, наш участок готов принять избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого у нас смонтирован удобный пандус, предусмотрены трафареты для голосования инвалидов по зрению, при необходимости избирателям будут помогать волонтеры, — рассказал «Губернии» Николай Василенко. — Что касается небольших замечаний, которые озвучили проверяющие, то за сутки мы все исправим. К завтрашнему утру все будет готово к приему избирателей.
Контролировать голосование поможет видеостена ЦОНа
Проверкой готовности УИК работа общественников не ограничится. С завтрашнего утра в Челябинске традиционно начнет работать Центр общественного наблюдения, куда будет поступать вся информация о процессе голосования. Также в ЦОНе уже смонтировали видеостену, которая в прямом эфире будет транслировать съемки с видеокамер, установленных в УИК.
Омбудсмен Юлия Сударенко намерена проверить и работу временных избирательных комиссий во время самих выборов. В обязательном порядке она проконтролирует соблюдение избирательных прав арестованных южноуральцев, которые сейчас находятся в следственных изоляторах, проверит, каким образом организовано голосование для тех, кто приговорен к принудительным работам и находится в исправительных центрах. Также омбудсмен посетит временные УИК, открытые при больницах области.
В аппарате уполномоченного по правам человека уже действует горячая телефонная линия для жителей, на которую принимают все обращения, касающиеся выборов. Пока звонков, по словам Юлии Сударенко, не поступало.
Для голосования в Челябинской области откроет свои двери 2 181 постоянная и 17 временных избирательных участков. Они будут работать с 8:00 до 20:00 18, 19 и 20 сентября. Южноуральцы смогут также выбрать своего кандидата через ДЭГ и по месту нахождения. Впервые на выборах будут работать волонтеры — они готовы сопровождать маломобильных избирателей или могут сориентировать по номеру УИК.
Поделиться
поделиться:
В субботу, 19 сентября, и в воскресенье, 20 сентября, на двух избирательных участках Миасса будут работать мобильные медицинские пункты. Это позволит жителям города совместить участие в выборах и заботу о здоровье, не тратя время на отдельный визит в поликлинику.
Южноуральский политолог Александр Мельников подвел итоги первого дня голосования на выборах депутатов Государственной думы. Он отметил, что серьезных нарушений в ходе голосования не наблюдалось, а также на избирательных участках не было инцидентов, связанных с безопасностью.
18, 19 и 20 сентября южноуральцы выбирают депутатов Государственной думы. Кроме того, в 15 муниципалитетах проходят довыборы депутатов местных собраний. Многие избирательные участки открыты в высших учебных заведениях. О том, как организована их работа, успевают ли проголосовать преподаватели и студенты и почему молодежь в последние годы активнее участвует в выборах, руководители челябинских университетов рассказали на брифинге в Центре общественного наблюдения за выборами. Модератором встречи выступил директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин.


