В Челябинской областной клинической больнице активно развивают технологии телемедицины. Проект реализуют в нескольких направлениях, ключевые — консультации в форматах «врач — пациент» и «врач — врач».
Дистанционное консультирование проводят по видеосвязи, звонку или в чате. Формат «врач — врач» действует с июля этого года, сообщает информационное агентство «Первое областное» со ссылкой на ЧОКБ. За день врачи челябинской областной больницы успевают провести от 10 до 30 консультаций с коллегами из разных муниципалитетов региона. В режиме реального времени челябинские медики оценивают результаты МРТ, КТ и рентгеновских снимков, а после дают свои рекомендации коллегам.
Что касается консультирования по формату «врач — пациент», то подобную практику внедрили давно. Она предполагает первый очный прием в Челябинске, когда пациент сдает анализы и проходит необходимое обследование. После этого уезжает домой. Получая результаты, челябинские врачи формируют протокол, дают заключение и после визирования электронной цифровой подписью направляют результаты в территорию. Их получает врач по месту жительства пациента.
Прошлым летом кабинет телемедицинских консультаций открыли при Челябинской областной детской клинической больнице. Благодаря этому медики ЧОДКБ также помогают коллегам из отдаленных городов и сел лечить сложные заболевания, диагностированные у юных южноуральцев. В минздраве Челябинской области ранее отмечали, что кабинет телемедицины в ЧОДКБ позволяет организовать как первичную, так и повторную консультацию.
Поделиться
поделиться:
На дорогах Челябинской области в последнее время часто задерживают нарушителей на автомобилях с госномерами Казахстана, Кыргызстана и Армении, которые ранее не оплатили штрафы. В областном управлении Госавтоинспекции отметили, что применяемые в регионе комплексы фотовидеофиксации умеют распознавать регистрационные автомобильные номера всех государств. Каким образом выстроена система неотвратимости наказания, «Губернии» рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Госавтоинспекции региона, полковник полиции Сергей Пурусов.
Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.
Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и «Дома юношеского технического творчества Челябинской области» за два года создали модель судна, предназначенного для работы в северных широтах, — «Катерина Великая» в 72-м масштабе. Еще в 2024 году одно из предприятий Челябинска предложило юным южноуральцам воссоздать его винторулевую колонку из подручных средств. Постепенно три команды детей воссоздали судно полностью, и оно отправилось покорять конкурсы и выставки.



