18, 19 и 20 сентября южноуральцы выбирают депутатов Государственной думы. Кроме того, в 15 муниципалитетах проходят довыборы депутатов местных собраний. Многие избирательные участки открыты в высших учебных заведениях. О том, как организована их работа, успевают ли проголосовать преподаватели и студенты и почему молодежь в последние годы активнее участвует в выборах, руководители челябинских университетов рассказали на брифинге в Центре общественного наблюдения за выборами. Модератором встречи выступил директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин.
На многих участках, организованных в вузах, работают их преподаватели и сотрудники. Некоторые участковые комиссии полностью сформированы из университетских сотрудников.
— Многие сотрудники уже не в первый раз входят в состав участковых избирательных комиссий и прекрасно понимают, как обеспечить бесперебойное функционирование участка, — говорит проректор по молодежной политике Южно-Уральского государственного университета Анастасия Лапо. — Поэтому никаких неполадок, никаких вопросов не возникает.
Во многих школах, где в эти дни тоже открыты избирательные участки, уроки отменили или перевели в дистанционный формат. В вузах же решили не вносить изменений в образовательный процесс.
— У нас все так организовано, что выборы не мешают образованию, — говорит ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Кузнецов. — У каждого преподавателя есть возможность до или после учебных занятий или на перемене отдать свой голос. А студент вполне может пойти проголосовать после пар. Все-таки учимся мы не допоздна.
— Некоторые сотрудники специально прикрепляются к участку на территории университета, чтобы во время перерыва спокойно сходить проголосовать и вернуться на рабочее место, — добавляет проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям Южно-Уральского государственного медицинского университета Кирилл Рачковский.
Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев отмечает, что в этом году многие преподаватели выбрали дистанционное голосование: это удобно и экономит время. Такой способ заинтересовал и студентов. По мнению Александра Кузнецова, современное техническое оснащение делает выборы прозрачными и понятными для всех. Это способствует росту активности молодежи, который наблюдается в последние годы.
О важности участия в выборах студентам заранее рассказали в вузах.
— Ни для кого не секрет, что в медицинском университете у студентов меньше свободного времени для чего-либо, кроме учебы. Но мы постарались максимально донести до них информацию, что выборы — это важно, — говорит Кирилл Рачковский — Большинство студентов действительно сказали, что найдут время и проголосуют, потому что от этого зависит будущее страны.
Ранее участие в выборах приняли многие главы городов и округов Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Для тех, кто не сможет быть на своем избирательном участке по различным причинам, предусмотрена возможность подать заявление на голосование на дому. Южноуралец или его родственники, друзья или даже соседи могут обратиться в свою участковую комиссию, чтобы подать заявление об этом.
В субботу, 19 сентября, и в воскресенье, 20 сентября, на двух избирательных участках Миасса будут работать мобильные медицинские пункты. Это позволит жителям города совместить участие в выборах и заботу о здоровье, не тратя время на отдельный визит в поликлинику.
Южноуральский политолог Александр Мельников подвел итоги первого дня голосования на выборах депутатов Государственной думы. Он отметил, что серьезных нарушений в ходе голосования не наблюдалось, а также на избирательных участках не было инцидентов, связанных с безопасностью.


