Несмотря на то, что ДЭГ запускали изначально как альтернативу для жителей, которым сложно найти время для очного голосования, исключительно молодежной историей онлайн-выборы назвать нельзя. По словам члена Общественной палаты Челябинской области, куратора дистанционного электронного голосования Александра Анисимова, среди тех, кто регистрируется на ДЭГ, много жителей от 55 лет и старшей. А молодежь достаточно часто предпочитает прийти именно на избирательный участок.
Александр Анисимов предполагает, что такая тенденция связана с желанием молодых людей, особенно тех, кто относится к поколению зумеров, стать частью большого праздника. В советское время к выборам в стране относились, как к празднику, но в конце 1990-х-начале 2000-х особой атмосферы на избирательных участках не было. Сейчас эта традиция возрождается. И все больше УИК стараются организовать у себя необычные мероприятия, продают выпечку.
— На сайте ДЭГ мы видим, что онлайн-голосование выбирает большое количество пожилых жителей и лишь процентов 20 молодых южноуральцев от общего числа зарегистрированных, — уточнил Александр Анисимов.
При этом и взрослое поколение, и молодые люди, по словам общественника, до сих пор не понимают, что из себя представляют транзакции на ДЭГ, но доверия к онлайн-голосованию стало больше. Александр Анисимов заверил, что инструменты ДЭГ полностью исключают человеческий фактор. Каждый учтенные бюллетень легко проверить в системе.
Александр Анисимов предполагает, что онлайн-явка на этих выборах будет не менее 90 процентов. По данным на 9:30 на ДЭГ проголосовали 66 процентов южноуральцев.
Поделиться
поделиться:
Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.
В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.
В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.



