В Челябинской области, как и во всей стране, отмечают День пожилого человека. Впервые на международном уровне о правах пожилых людей задумались в начале 90-х годов, когда ООН закрепила их права на независимость, самореализацию, достоинство, уход и участие в жизни общества.
Челябинская область вошла в топ-10 самых возрастных регионов. При общей численности населения области около 3,4 миллиона человек почти каждый третий житель относится к старшему поколению.
С Днем пожилого человека поздравил южноуральцев Алексей Текслер:
— Дорогие земляки! Искренне поздравляю вас с Международным днем пожилых людей. Этот праздник – дань глубокого уважения тем, кто вместе со страной прошел нелегкие испытания, своим трудом и талантом внес огромный вклад в развитие Южного Урала, заложил основу достойного будущего нашего региона.
В этот день принято не только еще раз звонить своим близким, но и дарить им цветы, теплые вещи. Волонтеры в этот день по всей стране навещают одиноких пенсионеров, помогают с бытовыми вопросами и организуют досуг.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что пожилые люди чаще, чем молодежь, пользовались на выборах дистанционным электронным голосованием.
Поделиться
поделиться:
Южный Урал присоединился к Всероссийской профориентационной неделе, во время которой около 1000 южноуральцев посетят предприятия области. За это время они узнают секреты многих заводов, познакомятся с современными технологиями и смогут пообщаться с опытными рабочими.
С 2021 года южноуральцы могут претендовать на государственную помощь в виде пособия на основании социального контракта. Благодаря этому пособию граждане могут получить стабильный источник дохода.
Сотрудники Главного следственного управления передали в суд Озерска материалы уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Его фигурант — 42-летний директор строительной фирмы из Уфы, который ранее заключил государственный контракт на ремонт клинической больницы № 71 города Озерска. Мужчину заподозрили в хищении почти восьми миллионов рублей.



