На Южном Урале 28 сентября отмечают День атомщика. Дата выбрана не случайно — в этот день в 1942 году Государственный комитет обороны СССР распорядился начать масштабные исследованиям в области использования атомной энергии.
С этим праздником поздравил южноуральцев губернатор Алексей Текслер:
— Уважаемые работники атомной промышленности! Поздравляю с вас с профессиональным праздником! Именно на Южном Урале началась история создания этой отрасли в нашей стране. В сложное послевоенное время в кратчайшие сроки в Челябинской области был построен уникальный производственный комплекс, который не только обеспечил ядерный паритет мировых держав, но и стал важнейшим элементом обороноспособности нашей Родины.
Регион стал одним из немногих мест в стране, где атомная промышленность начала развиваться очень давно. Такие закрытые города, как Трехгорный, Снежинск и Озерск до сих пор являются кузницей кадров для атомной промышленности. А основатель отрасли Игорь Курчатов родился в Челябинской области, в городе Сим.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что студенты из 14 регионов этим летом трудоустроены на атомное предприятие Озерска.
Поделиться
поделиться:
Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» работает по всей стране, в том числе и в Челябинской области. Какие задачи стоят перед ней сегодня? Что волнует молодежь? На какие проблемы в глубинке обращают внимание молодые люди? Об этом «Губернии» рассказал руководитель Челябинского регионального отделения Владислав Уланов.
Ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается День машиностроителя. В этом году он выпал на 27 сентября. Учредили этот праздник 15 августа 1966 года, но только 20 лет спустя официально закрепили в календаре.
О старте нового спортивного проекта реабилитации, который рассчитан на участников спецоперации, объявили в областном правительстве. Программы фиджиталспорта объединяют физическую активность и цифровые навыки: спортсмены сначала соревнуются в виртуальной игре, а затем повторяют эти дисциплины на реальной баскетбольной площадке, футбольном поле, хоккейном корте, льду и других площадках.


