На Южном Урале 28 сентября отмечают День атомщика. Дата выбрана не случайно — в этот день в 1942 году Государственный комитет обороны СССР распорядился начать масштабные исследования в области использования атомной энергии.
С этим праздником поздравил южноуральцев губернатор Алексей Текслер:
— Уважаемые работники атомной промышленности! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Именно на Южном Урале началась история создания этой отрасли в нашей стране. В сложное послевоенное время в кратчайшие сроки в Челябинской области был построен уникальный производственный комплекс, который не только обеспечил ядерный паритет мировых держав, но и стал важнейшим элементом обороноспособности нашей Родины.
Регион стал одним из немногих мест в стране, где атомная промышленность начала развиваться очень давно. Такие закрытые города, как Трехгорный, Снежинск и Озерск до сих пор являются кузницей кадров для атомной промышленности. А основатель отрасли Игорь Курчатов родился в Челябинской области, в городе Сим.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что студенты из 14 регионов этим летом трудоустроены на атомное предприятие Озерска.
Поделиться
поделиться:
Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.
На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».



