На сегодняшнем аппаратном совещании глава Челябинска Алексей Лошкин поручил управляющим компаниям организовать до наступления холодов осенние субботники. Мэр обратил внимание, что на придомовых территориях нужно навести порядок — убрать опавшие ветки и листья.
Градоначальник добавил, что сейчас с деревьев активно начнет опадать листва, ее будет много на дорогах междворовых проездов.
— Листву нужно будет куда-то собирать, вывозить с контейнерных площадок. Подумайте над этим вопросом, — цитирует поручение Алексея Лошкина в адрес управляющих компаний старейшее городское издание «Вечерний Челябинск». — Пока стоят теплые и сухие деньки, это можно сделать комфортно.
Присоединиться к субботникам могут все желающие челябинцы.
Напомним, этой весной южноуральцы массово присоединились к Всероссийскому субботнику. Благодаря активности жителей Челябинская область даже заняла второе место в акции «Мы за чистоту», которая проходила по всей стране с 18 апреля по 3 мая. За две недели более 57 тысяч южноуральских волонтеров привели в порядок 512 территорий.
Поделиться
поделиться:
Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.
Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и «Дома юношеского технического творчества Челябинской области» за два года создали модель судна, предназначенного для работы в северных широтах, — «Катерина Великая» в 72-м масштабе. Еще в 2024 году одно из предприятий Челябинска предложило юным южноуральцам воссоздать его винторулевую колонку из подручных средств. Постепенно три команды детей воссоздали судно полностью, и оно отправилось покорять конкурсы и выставки.
На железнодорожном вокзале Челябинска встретили трехмиллионного пассажира скоростной электрички «Ласточка», которая прибыла из Магнитогорска. Жительница региона Анастасия купила билет на станции Карталы-1.



