Реконструкцию левобережных очистных сооружений Магнитогорска намерены завершить до 2028 года. Работы предполагают восемь этапов, во время которых заменят ключевые элементы системы. Кроме того, здесь построят узел обеззараживания очищенных сточных вод методом ультрафиолетового облучения. Это позволит полностью отказаться от использования хлора. По словам губернатора Алексея Текслера, проект контролируют не только областные, но и федеральные органы власти. Глава региона вместе с полпредом президента в Уральском федеральном округе Артемом Жогой посетили площадку и оценили масштабы реконструкции.
На очистных сооружениях обновят оборудование для биологической и механической очистки воды, первичных радиальных отстойников, песколовок, заменят установки обеззараживания, насосные станции и вспомогательную инфраструктуру. Кроме того, на площадке построят новое здание механического обезвоживания осадка с ленточными фильтр-прессами. Это позволит отказаться от складирования ила в пользу его переработки.
Новое оборудование будет автоматизированным, а современные датчики и анализаторы будут в режиме реального времени контролировать параметры воды.
Реконструкция не только позволит улучшить качество очистки сточных вод, которые поступают в реку Урал, но и снизить энергопотребление и аварийность. При этом сам процесс очистки станет надежнее.
— Мы ориентируемся на результат, — обратил внимание Алексей Текслер. — Как и в случае с правобережными очистными сооружениями, доведем объект до нормативных показателей, чтобы качество очистки полностью соответствовало требованиям.
Глава региона добавил, что большую помощь в реконструкции важного для Магнитогорска объекта оказывает Министерство природных ресурсов России. При этом реконструкцию очистных сооружений ранее включили в комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры Челябинской области. Работы проводят по нацпроекту Экологическое благополучие».
Еще в начале лета Алексей Текслер отметил, что при правительстве Челябинской области создан штаб, который в еженедельном режиме рассматривает на своих заседаниях ход реконструкции левобережных очистных сооружений в Магнитогорске. Добавим, на объекте работает подрядчик, который в 2024 году реконструировал правобережные очистные сооружения города металлургов.
Поделиться
поделиться:
На работу в областную больницу Троицка приняли молодого специалиста по онкологическим заболеваниям. Врач-онколог Антонина Целых устроилась по целевому направлению. В министерстве здравоохранения Челябинской области отметили, что недавно новый сотрудник троицкой больницы окончила Южно-Уральский государственный медицинский университет в Челябинске.
В одном из ведущих вузов Южного Урала — Челябинском государственном университете — 8 ноября состоится День открытых дверей для старшеклассников и их родителей. Представители вуза расскажут обо всех тонкостях поступления и помогут принять взвешенное решение в выборе образовательного пути.
Президент России после встречи с учителями, студентами педагогических специальностей и учащимися классов педагогической направленности утвердил перечень поручений Правительству России. В частности, Минобрнауки России необходимо представить предложения о привлечении научно-педагогических работников в качестве наставников учителей, которые впервые будут работать в этой профессии.


