В воскресенье, 11 октября, в Челябинске состоится общегородской крестный ход. В этот день Православная церковь отмечает Собор святых Челябинской митрополии — праздник, посвященный памяти святых, жизнь которых была связана с Челябинской областью. Верующие пройдут от мемориала «Золотая гора» до кафедрального собора Рождества Христова, где архиереи Русской православной церкви отслужат божественную литургию.
Золотая гора занимает особое место в истории города. Здесь в общей братской могиле покоятся южноуральцы, репрессированные в 1930-е годы. Среди них — священномученик Василий Носов, расстрелянный в 1937 году. В 2023 году Священный Синод включил его имя в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Как отмечает Челябинская митрополия, южноуральские святые разделили судьбу многих пострадавших за веру в годы советской власти. В день их памяти южноуральцы соберутся, чтобы прославить новомучеников и продемонстрировать единство и крепкую веру.
Утром участники крестного хода соберутся на парковке возле ледовой арены «Трактор». Оттуда автобусы доставят их на Золотую гору. Там духовенство совершит литию («усердное моление»), после чего начнется шествие до собора Рождества Христова. Через час, когда все прибудут к собору, в его нижнем храме пройдет Божественная литургия. Богослужение совершат архиереи Русской православной церкви. Следить за службой можно будет на площади перед собором, где установят экраны.
Отметим, первый крестный ход в праздник Собора святых Челябинской митрополии прошел в прошлом году, собрал духовенство и верующих из разных городов и прошел на большом духовном подъеме. По данным ГУ МВД России по Челябинской области, в крестном ходе приняли участие около 15 тысяч южноуральцев.
Ранее «Губерния» узнала, какого вероисповедания придерживались жители Челябинска в 1770-е годы.
Поделиться
поделиться:
Южный Урал присоединился к Всероссийской профориентационной неделе, во время которой около 1000 южноуральцев посетят предприятия области. За это время они узнают секреты многих заводов, познакомятся с современными технологиями и смогут пообщаться с опытными рабочими.
С 2021 года южноуральцы могут претендовать на государственную помощь в виде пособия на основании социального контракта. Благодаря этому пособию граждане могут получить стабильный источник дохода.
Сотрудники Главного следственного управления передали в суд Озерска материалы уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Его фигурант — 42-летний директор строительной фирмы из Уфы, который ранее заключил государственный контракт на ремонт клинической больницы № 71 города Озерска. Мужчину заподозрили в хищении почти восьми миллионов рублей.



