Среда, 7 Октября 2026

Челябинская область присоединилась к пилотному проекту «Здоровье СВОих»

07.10.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В 25 российских регионах в пилотном режиме реализуют федеральный проект Комитета семей воинов Отечества «Здоровье СВОих». По проекту для участников спецоперации и членов их семей создали сервисные чаты в мессенджере «Макс». В Челябинской области запустили три таких чата.

Комитет семей воинов Отечества Челябинской области уточняет, что сервисные чаты принимают обращения по вопросам медицинской помощи, реабилитации, установления или продления инвалидности, получения технических средств реабилитации. Также в сервис можно отправить запрос, чтобы получить правовые разъяснения.

В регионе сейчас действуют три подобных чата: для жителей Челябинска; для жителей Магнитогорска и отдельно для жителей остальных муниципалитетов региона.

Проект разработали на основе обращений, с которыми участники спецоперации и их семьи ранее обращались в штабы Комитета семей воинов Отечества. Теперь аналогичные вопросы можно задать через цифровой сервис по будням с 9:00 до 19:00 по местному времени. На вопросы заявителей отвечают сотрудники органов власти и социальных учреждений. Всем ведомствам рекомендовали направлять ответы в течение двух часов.

Весной этого года в Челябинской области по федеральной инициативе «Государство для людей» запустили цифровой сервис «СВОи возможности». Он помогает участникам спецоперации и их семьям узнавать обо всех доступных им льготах и оперативно их оформить. А в конце мая губернатор Алексей Текслер, выступая на заседании комиссии Госсовета по вопросам поддержки ветеранов боевых действий, предложил расширить возможности регионов по медицинской реабилитации бойцов спецоперации.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:58 Жители семи поселков Верхнеуральского округа смогут подключить дома в газу

В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.

18:20 В Миасском, Казанцево и Копейске построили жилье для детей-сирот

На днях в администрации Красноармейского округе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручили ключи от квартир. Жилье для них подготовили в трех населенных пунктах Челябинской области.

17:40 Южноуральские ученые создали программу, ускоряющую создание электродвигателей

Ученые из ЮУрГУ придумали и запатентовали специальную программу, которая с помощью алгоритмов ИИ в разы ускоряет и упрощает создание вентильных двигателей — приспособлений, в которых вращение происходит благодаря магнитному полю. Также технология позволяет удешевить производство двигателей для гражданских и военных нужд.

Возврат к списку