Пятница, 30 Октября 2026

Пригородные поезда на Южном Урале стали перевозить на 20% больше пассажиров

09.10.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В Челябинской области подвели предварительные итоги работы пригородного железнодорожного сообщения за первые девять месяцев 2026 года. Статистика показывает уверенный рост популярности этого вида транспорта среди жителей региона, передает областное министерство дорожного хозяйства и транспорта.

С января по сентябрь этого года услугами Башкортостанской пригородной пассажирской компании воспользовались более 200 тысяч человек. Этот показатель оказался на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года, что, по данным экспертов, говорит о значительном перераспределении пассажирских предпочтений в пользу железной дороги. Не отстает и Свердловская пригородная компания, обслуживающая восточные и северные направления. Ее поездами за это время воспользовались более 3,1 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем годом ранее.

По оценкам экспертов, к концу 2026 года суммарный пассажиропоток обеих компаний на территории региона достигнет отметки в 4,2 миллиона человек. Это на 100 тысяч пассажиров больше, чем в 2025 году, что эквивалентно росту на 3%.

Как ранее сообщала «Губерния», с 1 ноября на муниципальных и межмуниципальных маршрутах при поездках в пределах Челябинска и Копейска увеличится стоимость проезда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:05 Владимир Путин наградил главу ММК орденом «За заслуги перед Отечеством»

Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Высокая государственная награда вручена промышленнику за значительный вклад в развитие отечественной индустрии и многолетний добросовестный труд.

16:29 Челябинские дизайнеры создали коллекцию модных платьев из газет

Разве можно сшить платье из газеты? Можно. Это доказали юные челябинские модельеры, создавшие целую коллекцию платьев из свежих газетных полос. «Материалы» для модных нарядов  предоставили  редакции районных газет Челябинской области. Что помогло дизайнерам сделать такой хрупкий материал, как газета, прочным и пригодным для создания элегантных нарядов? Как проект «Газетный кутюр» напомнил обществу о роли печатной прессы? Почему в качестве моделей на подиум вышли мамы особенных детей? Об этом узнала «Губерния», побывав на презентации.

14:01 Необычные и социально значимые нововведения поддержали южноуральские депутаты

На октябрьском заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты одобрили пакет социально значимых инициатив, направленных на улучшение жизни жителей региона. «Губерния» рассказывает о самых значимых из этих нововведений.

Возврат к списку