Эпидемия сыпного тифа стала одним из самых страшных испытаний для России в годы Гражданской войны. В 1918 году болезнь обрушилась на Южный Урал, не щадя ни мирных жителей, ни солдат армии Колчака, контролировавшей в тот момент Челябинск. Для противостояния эпидемии был создан Санитарный комитет, чьи решения напрямую коснулись повседневной жизни и досуга горожан.
В годы Гражданской войны эпидемия сыпного тифа унесла жизни 700 тысяч человек из более чем 20 миллионов заразившихся. Эпидемия повлияла на все сферы жизни, в том числе и на культуру, отмечает издание правительства и Законодательного собрания Челябинской области «Южноуральская панорама» в тематической серии «На встречу с культурной столицей».
Осенью 1918 года Санитарный комитет выпустил строгие предписания для челябинских кинотеатров. По сообщению газеты «Власть народа», учреждениям разрешили продолжить работу, но с существенными ограничениями. Главной задачей властей стало недопущение скученности людей в закрытых помещениях, где риск передачи инфекции многократно возрастал. По этой причине продавать разрешалось не более двух третей от общего числа мест.
Кроме того, особое внимание уделили организации пространства и работе касс, чтобы избежать опасного скопления народа в фойе. Билеты на вечерние сеансы предписывалось продавать только в течение дня. Во время самих показов и в часы пик реализация билетов, в том числе на следующий день, была запрещена. Соблюдение санитарных норм контролировала милиция.
Ранее известный врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что пандемия COVID-19 была не последней в истории человечества и однажды мир вновь столкнется со стремительно распространяющимся вирусом.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.
В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.
Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.



