Пятница, 29 Марта 2024

Дорожные сборы. В Челябинской области выписали больше всех штрафов за лишний вес

28.01.2016 Корреспондент: Екатерина САЛАХОВА

По итогам осенней акции «На дорогу – без перегруза!» Челябинская область заняла первое место среди регионов России по объему штрафов. 13 миллионов рублей – столько денег собрали с недобросовестных водителей грузовых автомобилей. Такую информацию сегодня озвучил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин во время открытия всероссийского семинара по вопросам повышения качества дорожных работ.

Напомним, с 28 сентября по 4 октября 2015 года фуры на российских дорогах проверяли на лишний вес. Подобное мероприятие проходило по всей России впервые. Цель акции «На дорогу – без перегруза!» – привлечь внимание общественности к разрушению автомобильных дорог сверхнормативным тяжеловесным грузовым транспортом, сократить излишнюю нагрузку на дороги.

В выездных рейдах принимали участие сотрудники Росавтодора, ГИБДД, региональных администраций, представители общественных организаций. Водителям грузовых автомобилей со сверхнормативной весовой нагрузкой выписывали штрафы. Проверить избыточный вес помогали передвижные и стационарные пункты весового контроля. В ряде регионов действовали автоматические весы – вмонтированные в дорогу датчики передавали на компьютер характеристики транспортных средств.

Предполагается, что система автоматического весового контроля будет работать повсеместно. Она позволит в безостановочном режиме проверять каждое транспортное средство, проходящее через весы, определять нагрузку на оси, массу, габариты и прочие характеристики транспортных средств. В случае нарушения перевозчику в автоматическом режиме отправят квитанцию о штрафе, по аналогии со штрафами по линии ГИБДД за несоблюдение скоростного режима.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

Возврат к списку