Четверг, 25 Апреля 2024

Пилит с фантазией. Пенсионерка из Верхнего Уфалея освоила мужское ремесло

03.02.2016 Корреспондент: Марина Барышникова, Марк Стырин Фото: Станислав Некрасов, gazeta-ufaley.ru

Валентина Пестовских, пенсионерка из посёлка Уфимки, занимается выпиливанием различных фигур из дерева. Ей ничего не стоит изготовить декоративный стол. Или оформить новые окна в своем доме чудесными наличниками. Об этом сообщают наши коллеги из газеты «Уфалейский рабочий» .

Собственно, с наличников-то и началось новое увлечение Валентины Михайловны. В доме установили новые окна. Пластиковые.
– На мой взгляд, окна без наличников — это не окна, – решила наша героиня. – Ведь, как раньше считалось на Руси: наличники — это такие обереги дома от сглаза. Вот и я решила их сделать. Взяла лист бумаги, придумала рисунок. И начала воплощать свою задумку в жизнь. Получилось красиво и необычно. А, главное, своими руками…

Валентина Михайловна мастерски владеет многими инструментами: бензопилой, электролобзиком, дрелью, шуруповертом, рубанком, шлифмашинкой… Всех и не перечислишь. 

– Главное, – говорит она, – запастись терпением и фантазией. 
В доме пенсионерки даже мебель сделана своими руками. Изящный журнальный столик, стойка для комнатных растений, тумбочка под телевизор. И даже декоративная арка, которая разделяет кухню и обеденную зону.
По образованию Валентина Михайловна – педагог. Двадцать пять лет проработала воспитателем в детском саду. Но по ее признанию, это совсем не означает, что ей были чужды деревенские заботы и дела.

DSC_0550.JPG

– У моих родителей  было огромное подсобное хозяйство, – вспоминает наша героиня. –  Там были и куры, коровы, овцы, кролики, даже своя пасека с пчёлами. Занимались всем, чем только можно. Папа мог даже валенки сам свалять.
Когда папы не стало, все хозяйственные дела легли на женские плечи. Даже дрова пилили сами. 
Выйдя замуж, Валентина Михайловна не потеряла навыков мужской работы. Муж-вахтовик надолго уезжал из дома. Поэтому приходилось выполнять все самой.

И сейчас, когда наша героиня одна, отказываться от своих увлечений не намерена.
— Когда придёт весна, хотелось бы облагородить палисадник, – делится творческими планами Валентина Михайловна. – Сделать узорчатый забор. Посадить цветы в вазы, сделанные из автомобильных покрышек… Но самая главная задумка, это доделать придомовые ворота. Хочу прикрепить над воротами фонарь, а над ним сделать сову из мультика про Вини-пуха. По-моему, должно получиться очень оригинально.

DSC_0561.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку