Пятница, 29 Марта 2024

Черняховский вернется. Магнитогорские предприниматели договорились с поляками о вывозе памятника

03.02.2016 Корреспондент: Елена КУКЛИНА Фото: UA Regnum

Памятник командующего фронтом и дважды героя Советского Союза генерала Ивана Черняховского весной этого года прибудет в Магнитогорск. Власти польского города Пененжно согласились отдать его бесплатно.

«Губерния» уже сообщала о том, что один из магнитогорских предпринимателей Алексей Гараев предложил польским властям зерно нового урожая и компенсацию расходов на демонтаж за разрешение вывезти памятник в Магнитогорск. Такое предложение предприниматель сделал после того, как узнал об осквернении стелы. 

Как сообщают наши коллеги из газеты «Магнитогорский рабочий» бургомистр Казимеж Кейдо, посоветовавшись с польскими дипломатами, отказался от денег и зерна – на уровне польского МИДа было принято решение о бесплатной передаче барельефа и памятной доски Челябинской области.

В благодарность за столь широкий жест южноуральские предприниматели предложили изготовить бронзовый колокол, который предполагалось установить в Катыни на месте расстрела польских офицеров. Но поляки отказались и от этого подарка.

Группа энтузиастов отправится в Польшу в середине февраля, чтобы успеть привезти памятник ко Дню защитника Отечества.
Новым «местом жительства» может стать район площади Победы или сквер у МГТУ имени Г. Носова. Стелу для установки барельефа изготовят в России

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку