Памятник командующего фронтом и дважды героя Советского Союза генерала Ивана Черняховского весной этого года прибудет в Магнитогорск. Власти польского города Пененжно согласились отдать его бесплатно.
«Губерния» уже сообщала о том, что один из магнитогорских предпринимателей Алексей Гараев предложил польским властям зерно нового урожая и компенсацию расходов на демонтаж за разрешение вывезти памятник в Магнитогорск. Такое предложение предприниматель сделал после того, как узнал об осквернении стелы.Как сообщают наши коллеги из газеты «Магнитогорский рабочий» бургомистр Казимеж Кейдо, посоветовавшись с польскими дипломатами, отказался от денег и зерна – на уровне польского МИДа было принято решение о бесплатной передаче барельефа и памятной доски Челябинской области.
В благодарность за столь широкий жест южноуральские предприниматели предложили изготовить бронзовый колокол, который предполагалось установить в Катыни на месте расстрела польских офицеров. Но поляки отказались и от этого подарка.
Группа энтузиастов отправится в Польшу в середине февраля, чтобы успеть привезти памятник ко Дню защитника Отечества.
Новым «местом жительства» может стать район площади Победы или сквер у МГТУ имени Г. Носова. Стелу для установки барельефа изготовят в России
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.
На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.
В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.


