Пятница, 29 Марта 2024

Придется потесниться. Южноуральцам может не хватить мест на европейских пляжах

05.02.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Раннее бронирование на летний отдых уже открыто. Оформить путевки можно как на российские курорты, так и на заграничные. Как рассказал заместитель директора туристической компании «Вест Трэвел» Александр Коклин, зарубежные отели уже утвердили цены на туры, так что стоимость на отдых за границей не поднимется. Сегодня выставлены предложения на лето от Испании, Греция. Те, кто привык отдыхать в этих странах, уже приобретают туры. Однако не все отдыхающие займут свои места под солнцем.

– Отели начнут заполняться самими евпроейцами, они тоже не полетят в Турцию и Египет, но не из-за санкций, как мы, а просто потому что боятся. Поэтому они начнут выбирать свои отели. Испанцы поедут на свои курорты, итальянцы – на свои. Есть вероятность, что мест в отелях не хватит, – говорит Александр Коклин.

Эксперт отмечает, что в целом южноуральцы стали меньше выезжать не только за границу, но и за пределы своего региона. Причина банальная – снизился достаток. Еще до закрытия одного из популярных среди россиян направлений – Турции – загрузка самолетов, отправляющихся в эту страну, снизилась. Так, если два года назад в летний сезон в Турцию из Челябинска летало по 2-3 самолета в день, то уже в прошлом году количество авиатранспорта сократилось до одного судна в день.

Продолжается тенденция прошлого сезона – южноуральцы выбирают для отдыха российские курорты. All inclusive есть и в России – на курортах Краснодарского края и в Крыму. Как рассказала «Губернии» заместитель генерального директора турбюро «Спутник» Дарья Ерхова, раннее бронирование по России идет в активном режиме, гораздо оживленнее, чем в прошлом году. Рост составляет порядка 10-15 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Цены на отдых в России разные, зависят от способа, которым туристы будут добираться до места отдыха – самолетом или поездом.

– Средний пакет в Сочи с перевозкой, проживанием, на базе завтраков на двух человек из Челябинска сейчас на уровне 40-45 тысяч. За такие деньги это будет олимпийский объект, 3 звезды. Средний уровень, но вполне достойные условия, – рассказывает Дарья Ерхова.

Эксперт отмечает, что, как и прежде, южноуральцы в большинстве своем выбирают пляжный отдых. Это обусловлено климатом нашего региона: после длительной зимы хочется понежиться на солнце, набраться сил перед новыми холодами. Часть южноуральцев будет отдыхать в местных здравницах, правда, сказать какие цены там будут этим летом пока с точностью нельзя, обычно южноуральские дома отдыха выставляют цены позже, чем российские и зарубежные отели.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку