Четверг, 28 Марта 2024

Внимание региональным СМИ

01.01.1970 Корреспондент: 0

В Москве состоялась презентация нашего сайта

16-17 октября в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово», прошла пятая Всероссийская конференция Фонда развития информационной политики (ФРИП) «Состояние и проблемы региональных рынков печатных СМИ». Её организаторами выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Фонд развития информационной политики.

В работе всероссийского форума приняло участие более 200 человек из 52 регионов страны. Это журналисты, руководители районных и региональных СМИ, представители министерств и ведомств.

Конференцию открыл и приветствовал Председатель Совета Федерации С.М. Миронов.

Содержательная часть форума была очень интересной и насыщенной. Перед её участниками выступили президент Фонда развития информационной политики С.Г. Колесник, заместитель начальника управления Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Г.Н. Кудий, руководители российских СМИ, учёные, представители законодательной власти, журналисты.

Острую дискуссию вызвал вопрос о перспективах развития печатных СМИ. Оптимистический прогноз на этот счёт выдал Г.Н. Кудий. Он в частности подчеркнул в своём выступлении, что бумага как медианоситель будет актуальна многие годы… Говоря о роли государства в поддержке региональных СМИ, он вынужден был признать, что последние годы помощь практически не оказывалась.

Очень ярко, аргументировано выступила первый заместитель руководителя объединённой редакции новостей Российского агентства международной информации РИА «Новости» Наталья Лосева. По её мнению, отрасль сейчас переживает бурное развитие. И это связано прежде всего с новыми источниками информации, с развитием интернета, цифрового телевидения. С помощью интернета активно формируется мультимедийная среда, поток информации увеличился в разы, она стала быстрее и доступнее. Наталья Лосева убеждена в том, что будущее за мультимедийными СМИ, за конвергентными редакциями и универсальной журналистикой. На Западе это уже реальность на уровне даже небольших городских газет. Надо учиться формировать информационные потоки в интернет-среде,  использовать возможности блогового информационного пространства. Реальностью стала и пользовательская среда, контент которой формируют пользователи интернета.

Региональной журналистике необходимо реагировать на вызовы времени. Подготовка журналистов в университетах должна вестись с учётом новых реалий. Универсальные журналисты, пишущие для печатных и для мультимедийных СМИ, сейчас очень востребованы. О их подготовке в университетах также говорил в своем выступлении секретарь Союза журналистов России В.Л. Касютин.

Но пока слишком велик отрыв между современными тенденциями развития СМИ и уровнем восприятия нового на местах. Как сказала Наталья Лосева, дело здесь не в кошельках, а в головах.

И всё же, подводя итоги дискуссии, модератор форума С.Г. Колесник подчеркнула, что районная газета как выразитель настроения муниципального сообщества не имеет альтернативы. Трудно было с этим не согласиться.

О месте муниципальных газет в информационном пространстве региона рассказал заместитель  президента ФРИП М.Г. Вяткин.

В рамках этой темы состоялась презентация сайта www.gubernia74.ru издательского дома «Губерния». Кстати, ранее наш сайт был отмечен дипломом Фонда развития информационной политики  как новое развивающееся медиа СМИ. Такую же награду получил портал «Медиа-Кубань».

Алексей  Захаров,

директор издательского дома «Губерния»,

участник конференции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку