Вторник, 7 Июля 2026

Заботы маленький оркестрик

01.01.1970 Корреспондент: 0

Шефство невозможно без любви к малой родине

У Булата Окуджавы есть замечательная песня “Надежды маленький оркестрик”: “В года разлук, в года смятений, когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам, что снисхождения не жди, и командиры все охрипли, тогда командовал людьми надежды маленький оркестрик под управлением любви…”

Приезжающих в Пласт по делам службы удивляет одно обстоятельство: у всех школ, детских садов, учреждений дополнительного образования есть шефы. Подумаешь, скажет кто-то, и будет глубоко не прав, потому что одно дело – разовая помощь подшефным, совсем другое – почти родственное единение. Оркестриком заботы управляет именно любовь к родному городу, селу.

– Новое – хорошо забытое старое, – считает глава Пластовского района А.В. Неклюдов. – Были времена, когда стремление поддерживать подшефных могло обернуться для шефов административным и даже уголовным наказанием. Но шефы шли на нарушения – помогали школам.

Сегодня предприятия вольны в оказании поддержки, как вольны и в отказе.

Спрашиваю Александра Васильевича: у нас в районе все такие сознательные или глава всех принудил? Без тени сомнения отвечает, что шефство основано на добровольном обоюдном соглашении. Администрация района активно содействует решению проблем предприятий, поиску путей решения, а производственники помогают своим подопечным. Более того, сами выбирали подшефные учреждения!

– Ой, и не спрашивайте про шефство! Такая обуза! – с улыбкой говорит директор ООО “Пластовское ДРСУ” Н.Н. Рябов. С ним соглашается директор ЗАО “Пласт-Рифей” (каолиновое производство) Т.М. Аргынбаев. Так бросьте обузу, предлагаю. А в ответ: “Своих родных не бросают”…

В нынешнем году, как никогда, школьники одолевали службу занятости – просились на работу. Шефы и здесь не остались в стороне: хотя и по самим прошёлся (и идёт!) кризис, принимали подростков на предприятия и… отправляли на ремонтные работы в свои подшефные школы.

А какая интересная ситуация с подготовкой загородного лагеря “Лесная сказка”, где у каждого корпуса есть шеф. Нет рисков в его своевременной подготовке к летнему сезону: за десять дней рукастая бригада предприятия легко справится с ремонтом своего корпуса. Ещё и ревностно поглядывают на другие корпуса: кто сделает лучше? Лучшим администрациям района даже призы учреждала: телевизоры, музыкальные центры. Призы шефы брали и… дарили ребятишкам “Лесной сказки”.

А работники ЗАО “Южуралзолото» Группа Компаний” (председатель совета директоров, депутат Законодательного Собрания К.И. Струков) за несколько лет шефства такую конфетку из своей школы сделали! И филиалу Копейского горно-экономического колледжа, что рядом с предприятием, помогли достойно подготовиться к нынешнему учебному году. Без шефства, по-соседски.

Разве такое возможно без любви к своей малой родине, к подрастающему поколению? Управляет районным оркестром заботы именно эта любовь.

А “первую скрипку” – главу района А.В. Неклюдова перед Днём знаний оценили по заслугам. В этом году профсоюз работников народного образования и науки РФ учредил медаль “За социальное партнёрство”. Первые медали в Челябинской области вручены губернатору П.И. Сумину, министру образования и науки В.В. Садырину, ректору Южно-Уральского госуниверситета А.Л. Шестакову и... главе Пластовского района А.В. Неклюдову.

...Думаю, что это не последняя награда – претендентов в районе целый оркестр.

Наталья Трохова,
Пласт

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:00 Южноуральские производители и магазины начнут отчитываться за ценообразование

Полноценный мониторинг цен по всей цепочке движения продовольственных товаров считает необходимым установить федеральное правительство. Это позволит определять точные причины резкого взлета цен на те или иные продукты. Необходимые для полного мониторинга законопроекты уже разработаны. В ближайшее время депутаты Госдумы могут принять их в первом чтении. Новые нормативные документы предоставят право разным профильным ведомствам получать от налоговой службы информацию о сделках, выручке и прибыли торговых сетей. Сейчас эти данные относятся к закрытым.

15:07 На Южном Урале будут выпускать грузовую технику на автопилоте

На международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» стало известно о новых соглашениях, связанных с Челябинской областью. Одно из них обеспечит запуск в регионе производства грузовых автомобилей на автопилоте для гражданских и специальных служб.

15:01 Вечером 8 июля перекроют четыре улицы в центре Челябинска

В эту среду, 8 июля, в центре Челябинска с 18:30 перекроют несколько улиц. В мэрии предупредили: временные ограничения необходимы для проведения ставшего уже традиционным «Парад семей». Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности.

Возврат к списку