Суббота, 27 Апреля 2024

Заозёрненцы получили оценку «отлично»

01.01.2011 Корреспондент: Советское

Как обычно, в конце уходящего года работники сельского хозяйства подводят итоги своей работы. \
\
17 декабря состоялось районное совещание животноводов в ООО Заозёрный, в котором приняли участие руководители хозяйств и работники животноводства Варненского района, а также начальник отдела пищевой перерабатывающей промышленности при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области А. А. Малишевский\

 Заозёрненцы получили оценку «отлично»

 

Как обычно, в конце уходящего года работники сельского хозяйства подводят итоги своей работы.

17 декабря состоялось районное совещание животноводов в ООО Заозёрный, в котором приняли участие руководители хозяйств и работники животноводства Варненского района, а также начальник отдела пищевой перерабатывающей промышленности при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области А. А. Малишевский, начальник Управления сельского хозяйства Варненского района А. В. Иващенко, главный зоотехник Варненского района С. И. Бикулов, заведующая ветеринарной лабораторией Варненского района Ф. Н. Юсупова.

Перед началом совещания животноводы Заозёрного поделились своим опытом по выращиванию телят холодным методом.

Наша экскурсия началась с посёлка Белоглинки. Нас радушно встретили ветеринарный врач О. В. Наумова и управляющий отделением Белоглинка С. В. Зяблицев.

– Вообще, холодным методом выращивания телят в Заозёрном мы занимаемся четвёртый год. Первый год этот метод мы пробуем здесь, в Белоглинке: говорит Ольга Викторовна.

Она рассказала нам много интересного о кормлении нетелей, коров, технике по воспроизводству КРС, условиях содержания. Более подробно ветврач остановилась на технологии холодного метода по выращиванию телят, который больше всего интересовал всех.

– После отёла телёнок с коровой находится двое суток на подсосе, – рассказывает Ольга Викторовна, – затем его переводят в профилакторий. Там он находится 3-4 дня. После этого его переводят в индивидуальную клетку при почти уличной температуре, где начинают поить заквашенным молоком, после которого дают обязательно холодную воду для предотвращения дисбаланса в организме. По мере укрепления организма до двух месяцев телёнку дают стартерные гранулированные комбикорма.

Заходя в добротное помещение, сразу почувствовалась рука хозяина: светло и чисто, но далеко не тепло. Места телят разбиты по секциям. У каждой своя табличка, где указаны свой номер, возраст, вес, пол телёнка. В клетке настелен толстый слой соломы, в одной ячейки кормушки находятся гранулированные комбикорма, в другой соль и мел, а с другой стороны в кормушке лежит сено.

Удивительно, в таких казалось бы суровых условиях телята на вид достаточно упитанные и резвые. В чём же всё-таки секрет? Хотя нам подробно объяснили технологию холодного метода, у многих всё равно это не укладывалось в голове.

Подобное, но с большим размахом мы увидели в другом отделении ООО Заозёрный посёлке Городище. Там нас встретили управляющий посёлка Городище А. Я. Киндрат и зоотехник А. В. Крыштопа.

Сначала мы зашли в молочное отделение, где находились коровы. Надо отметить, что здесь учтено всё до мелочей. Есть бытовая комната для доярок, небольшой молочный цех, куда по молокопроводам поступает полученное молоко. Отдельная комната, где находится автоматизированная мойка и само современное доильное оборудование. Здесь также находится своя осеменаторская комната, где производится учёт воспроизводства КРС, и непосредственно сам доильный зал, в котором присутствует такой же порядок как и везде. Кроме того, все данные по корове фиксируются на стенде эффективности, который висит в коридоре на стене.  Обо всём этом нам рассказывал А. В. Крыштопа.

Ну и, конечно же, мы заглянули к теляткам, чтобы лишний раз убедиться условиям их содержания.

Мы увидели такой же резвый и упитанный молодняк, на табличке, кроме остальных данных, на каждой клетке даже есть собственное имя телёнка.

Когда мы зашли к малышам, сразу почувствовался запах кислого. В специально отведённом месте находилась большая бочка заквашенного молока. Нам даже предлагали попробовать без боязни, потому что, по словам заведующей ветеринарной лаборатории Ф. Н. Юсуповой данный продукт соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.

Всё увиденное и услышанное весьма впечатлило всех присутствующих гостей. Они высоко оценили труд животноводов совхоза Заозёрный.

Оценку «отлично» дал Анатолий Альбинович Малишевский на рабочем совещании, проходившее в посёлке Заозёрный.

– То, что увидел я сегодня, меня весьма порадовало. Сразу ясно, что здесь есть хозяин. Ваши работники относятся к своему делу со всей ответственностью и большим трудолюбием. Спасибо вам огромное за ваш труд, здоровья и успехов в наступающем году.

После такой оптимистической ноты началось рабочее совещание, в котором А. В. Иващенко подвёл итоги  продуктивности животноводства района.

По надою молока.

Валовый надой за 11 месяцев текущего года по району составил 95,2% к прошлому году. Однако этот показатель был снижен за счёт уменьшения поголовья коров в ООО Нововарненское. Тем не менее, надой на одну фуражную корову за 11 месяцев на 344 кг выше, чем в прошлом году.

Значительное повышение надоев добилось хозяйство ООО Новый Урал, которое достигло рубежа 3800 л. Ожидаемый результат на конец года в хозяйствах ООО Новый Урал и ООО Заозёрный достигнет рубежа 4000 л на одну фуражную корову. Похуже дела в Толстах – 2885 л в год, но там меры принимаются по исправлению этой ситуации.

По среднесуточному привесу.

В целом по району показатели выше чем в прошлом году на 102 %. Хорошие результаты в хозяйствах ООО Колос – 757 гр, Агрофирме Варна – 642 гр, ООО Варненское – 650 гр, ООО Новый Урал – 645 гр. Чуть ниже показатели в ООО Толстинское и ООО Нововарненское.

По выходу телят на 100 коров.

В целом по району выход телят на 100 коров составляет 65. Ожидаемый выход телят – 79, что от каждой из ста коров на одного телёнка меньше чем в прошлом году.

Лидируют по воспроизводству КРС ООО Союз (Арчалы) – 93 телёнка на 100 коров, ООО Новый Урал – 90, ООО Колос – 86, ООО Толстинское – 83. Самый низкий показатель в ООО Нововарненское – 45.

После подведения итогов ветврач ООО Заозёрный О. В. Наумова выступила со своим докладом, в котором рассказала о возникающих частых болезнях у коров и методах борьбы с ними. Возвращаясь к холодному методу по выращиванию телят, она отметила, что с каждым годом показатели по выращиванию телят становятся лучше, по сравнению с прошлыми годами.

В свою очередь, заведующая ветеринарной лабораторией Ф. Н. Юсупова в своём выступлении внесла предложение к руководителям хозяйств.

– Очень мало привозится на экспертизу животноводческой продукции. Но в ваших интересах это делать чаще. От этого зависит здоровье и продуктивность скота. Необходимо ежемесячно производить анализ на сыворотку крови. Это позволит выявить недостатки и избытки питательных веществ в организме скота.

Вопрос о специалистах, в частности техниках по воспроизводству КРС, и повышения их заработной платы поднял главный зоотехник Варненского района С. И. Бикулов. Сабиржан Искандарович предложил пересмотреть режим работы техника. Ведь в большей степени от него зависит увеличение поголовья скота.

Безусловно, вопрос о заработной плате работников сельского хозяйства стоит достаточно остро. Эту проблему А. А. Малишевский поообещал обсудить с министром сельского хозяйства Челябинской области. Возможно, что-нибудь в этом направлении сдвинется.

Понятно, что нынешняя засуха не позволила  в полном объёме получить хорошие результаты по животноводческой продукции, но всё же работники сельского хозяйства сделали всё возможное, чтобы без особых проблем пережить эту зиму.

Задачи, которые стоят перед ними: сохранность скота, воспроизводство скота, повышение продуктивности, развитие мясного скотоводства из года в год стараются выполнять наши животноводы. У кого то показатели лучше, у кого то хуже, но в целом по району ситуация стабильная. Те проблемы, которые есть в каждом хозяйстве, безусловно, предстоит решать нашим руководителям, от грамотных действий которых зависит  успешность хозяйства и благополучие сельских тружеников.

 

 

Анара ВАЛЕЕВА

Фото С. Вчерашнего  

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку