Пятница, 19 Апреля 2024

Молодость определяется не возрастом!

01.02.2010 Корреспондент: Альянс

В этом году нашему любимому и родному городу Южноуральску исполняется 265 лет. За эти годы он прошел долгий путь, неоднократно меняя и свой статус, и свое имя. Основанный в 1745 году исецкими казаками как Нижнеувельский острог, он стал потом Нижнеувельской станицей, а за поддержку Емельяна Пугачева был лишен этого статуса и назван Нижнеувельской слободой.

В этом году нашему любимому и родному городу Южноуральску исполняется 265 лет. За эти годы он прошел долгий путь, неоднократно меняя и свой статус, и свое имя. Основанный в 1745 году исецкими казаками как Нижнеувельский острог, он стал потом Нижнеувельской станицей, а за поддержку Емельяна Пугачева был лишен этого статуса и назван Нижнеувельской слободой.

Позже опала властей была снята с наших предков и статус станицы снова вернули Нижнеувельской. Мало того, она долгое время была центром, объединяющим десятки станиц и селений округи. Возможно, именно этот факт послужил основным аргументом тому, что когда в мае 1924 года был образован Увельский район, его центром стало село Увелька (бывшая станица Нижнеувельская, будущий город Южноуральск). Этот статус сохранялся за нашей малой родиной до 1939 года, когда центр Увельского района был перемещен в нынешний поселок Увельский.

Новую жизнь бывшей казачьей станице дало бурное строительство ряда промышленных предприятий и в первую очередь Южноуральской ГРЭС, начавшееся в 1948 году. С этого же времени наряду со строительством предприятий ведется строительство одно-, двух- и трехэтажных домов, составляющих сегодня так называемый «старый город». Именно тогда (в 1950 году) село обретает новый статус – рабочий поселок и получает новое имя – Южноуральский. Тринадцать лет спустя – 1 февраля 1963 года – Указом Президиума Верховного Совета СССР рабочий поселок Южноуральский преобразовывается в город областного подчинения и ему присваивается наименование город Южноуральск.

Но и это не последняя веха в нашей истории: с 2005 года у нашей малой родины новый статус и новое имя – Южноуральский городской округ.

Нашей истории хватило бы на десятки романов. В ней было все: вольная казачья жизнь и горечь расказачивания, братоубийственная гражданская война и сталинские репрессии, сельскохозяйственный и промышленный периоды, мирная жизнь и Великая Отечественная война, когда сотни наших отцов и дедов ушли на фронт, а те, кто остался здесь, приближали Победу тяжелым трудом в тылу…

За эти годы царский строй сменился советским, советский – демократическим, а наш город продолжает жить и год от года становится краше.

Однако, с недавнего времени повелось так, что 1 февраля отмечается у нас как день рождения города. Но я неслучайно написал это предисловие к газетной полосе, посвященной этой дате. Я хочу, чтобы мы помнили, что присвоение статуса городу – это не день его рождения, это всего лишь одна из вех 265-летней истории. Я понимаю тех, кому хочется, чтобы наш город был «самым молодым» и они готовы отсечь от его истории два с лишним века. Но молодость города определяется не возрастом, а настроением и делами его жителей. И пока наш город развивается и хорошеет, он будет молодым, сколько бы лет не прошло с его основания.

С днем присвоения статуса города, южноуральцы!

Юрий ЕЛИЗАРОВ, член Союза писателей России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку