Воскресенье, 28 Апреля 2024

30 апреля в России отмечается День работника пожарной охраны

01.05.2010 Корреспондент: Советское

В ознаменование 350-летия указа «О Градском благочинии»,  учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, президент Борис Ельцин в апреле 1999 года издал указ, согласно которому день 30-е

30 апреля в России отмечается День работника пожарной охраны.

 

В ознаменование 350-летия указа «О Градском благочинии»,  учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, президент Борис Ельцин в апреле 1999 года издал указ, согласно которому день 30-е апреля стал официально считаться профессиональным праздником огнеборцев.

На территории Варненского района базируется 58-я пожарная часть ГУ «9 ОФПС по Челябинской области» и отдел государственного пожарного надзора Варненского муниципального района.

Варненская пожарная часть была основана как отдельное подразделение в 1952 году, на вооружении которой состояло 2 автоцистерны и штат  из  8-ми человек. Первым начальником пожарной охраны был назначен Мухамедгалей Аплеев.

С 1972 г. начальником пожарной части назначен Бубнов Николай Иванович, и он  возглавлял пожарную часть 22 года.

С 1997 года и по сегодняшний день 58-ю пожарную часть возглавляет Ракаев Рамиль Рашитович.

В пожарной части имеется 4 единицы пожарной техники с необходимым пожарно-техническим вооружением. В настоящее время круглосуточно несут боевое дежурство 49 человек личного состава, которые в любую минуту готовы прийти на помощь. Постоянная готовность к борьбе с огнем поддерживается на высоком уровне благодаря  регулярной профессиональной подготовке, которую проводит заместитель начальника части Абдулин Сергей Гизатович.

В постоянном взаимодействии с пожарными работает коллектив  Отдела государственного пожарного надзора во главе с начальником Брильковым Александром Николаевичем. Они ведут работу по профилактике  и расследованию пожаров.

В сугубо мужском коллективе работают семь женщин, из них  пять  круглосуточно дежурят на пункте связи части.

Более 25-ти лет проработали в пожарной охране начальник части Ракаев Рамиль Рашитович, специалист по кадрам Усова Татьяна Михайловна, также проработали 20 лет и более – Скиднев Анатолий Иванович, Липатов Юрий Алексеевич, Чепурнов Михаил Анатольевич.

По стопам своих родителей-пожарных пошли и их дети: Ракаевы Марат Рамильевич – дознаватель ОГПН, Эдуард Рамильевич – помощник начальника караула, Шакиров Тимур Фанильевич – командир отделения, Туржубаев Руслан Вахивович – помощник начальника караула.

В 2008 году в пожарной части организована  газодымозащитная  служба, в 2010 году часть  аттестована как аварийно-спасательное формирование.

Много добрых слов и пожеланий можно сказать в адрес ООО «Иволга»,Торговая компания «Ойл-групп», а также добровольные пожарные дружины сельских населенных пунктов – Красный Октябрь, Катенино, Алексеевка, Покровка, которые принимали участие в тушении пожаров и  поддерживают свою технику в боевой готовности.

58-я пожарная часть регулярно  принимает участие в областных соревнованиях по ПСП, легкой атлетике, плаванию, где занимала призовые места благодаря  пожарным Путяйкину Михаилу Николаевичу, Репникову Михаилу Юрьевичу,  мастеру ГДЗС Мачневу Вячеславу Николаевичу.

В 2009 году личный состав пожарной части пополнился молодыми кадрами и в 2010 году на свет появились три мальчика, достойная смена старшему поколению.

В канун празднования дня создания пожарной охраны России поздравляем  всех, кто посвятил себя работе в пожарной охране: кто сейчас уже на заслуженном отдыхе и кто по настоящее время находится в строю, с наступающим профессиональным праздником. Желаем всем крепкого здоровья, счастья, успехов, меньше бессонных ночей и чтобы память ваших славных дел жила в сердцах, спасенных вами.

 

С. Абдулин,

заместитель начальника 58-й ПЧ

ГУ «9 ОФПС по Челябинской области»,

капитан внутренней службы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку