Пятница, 26 Апреля 2024

3 декабря — Международный День инвалидов

01.12.2010 Корреспондент: Колос

На территории Уйского муниципального района проживает 2246 инвалидов, из них: инвалидов I группы — 167 человек, II группы — 854, III группы — 1120 и детей–инвалидов — 105 человек.\
\

3 декабря — Международный День инвалидов

 

На территории Уйского муниципального района проживает 2246 инвалидов, из них: инвалидов I группы — 167 человек, II группы — 854, III группы — 1120 и детей–инвалидов — 105 человек.

Льготы по жилищно–коммунальным услугам этой категории граждан предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181–ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которым инвалиды имеют право на 50 % скидку с оплаты всего перечня коммунальных услуг без ограничения социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе снижение 50 % скидки на приобретение твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом общей площади жилого помещения.

С февраля нынешнего года наш район перешел на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в форме денежных выплат на основании региональных стандартов стоимости жилищно–коммунальных услуг. Всем инвалидам назначена и выплачивается ежемесячная денежная выплата. Расчет ежемесячных денежных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг с 1 октября 2010 года осуществлен на основании региональных стандартов стоимости жилищно–коммунальных услуг для расчета субсидий и включает в себя расходы на отопление равномерно по всему году.

В Уйском районе в 2011 году планируется создание общественного движения людей с ограниченными возможностями. Всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе ребенка–инвалида, к Международному дню инвалида оказана единовременная социальная помощь в размере 500 руб. из областного бюджета.

В целях привлечения внимания к проблемам этой категории граждан, учитывая значимость установленного Генеральной ассамблеей ООН Международного дня инвалидов, 3 декабря в г. Челябинске состоится торжественный прием губернатора и праздничный концерт, на которые приглашены и 10 представителей нашего района. Для детей–инвалидов к Новому году готовятся подарки.

И. Кукушкина,

начальник отдела льгот, социальных гарантий и реабилитации инвалидов.

*   *   *

С 26 ноября по 9 декабря на Южном Урале запланированы мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

В этом году на Южном Урале в преддверии праздничной даты инвалидам и семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями, выплачено по 500 рублей из регионального бюджета. По инициативе регионального отделения партии «Единая Россия», которую поддержал губернатор Михаил Юревич, помощь оказана примерно 250 тысячам южноуральцев.

Также в Челябинской области запланированы мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалидов.

3 декабря 2010 года в театре ДК «ЧТЗ-Уралтрак» состоится торжественный прием и праздничный концерт, посвященный Международному дню инвалидов. Приглашены 650 человек из всех городов и районов области.

С 6 декабря на базе пансионата «Карагайский бор» в поселке Карагайский Верхнеуральского муниципального района стартует зимний областной спортивный фестиваль. В нем примут участие команды инвалидов-спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, органов зрения, органов слуха – всего около 360 человек.

Команды будут соревноваться в лыжных гонках, пауэрлифтинге, шахматах. Фестиваль продлится до 9 декабря. По итогам соревнований, участникам и призерам будут вручены памятные кубки, дипломы, медали и грамоты.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку