Пятница, 26 Апреля 2024

Эра пивного алкоголизма

01.12.2010 Корреспондент: 0

Депутаты хотят прекратить одурманивание молодежи пенным напитком. Подростки с бутылкой пива уже не удивляют прохожих. Во всём виновата доступность и реклама

Депутаты хотят прекратить одурманивание молодежи пенным напитком. Подростки с бутылкой пива уже не удивляют прохожих. Во всём виновата доступность и реклама.

В начале ноября депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравняли пиво к другим алкогольным напиткам.

Депутат Заксобрания области Александр Журавлев принятие этих поправок считает очень важным событием. Южноуральские парламентарии неоднократно обращались к своим коллегам в Госдуму по вопросу ужесточения требований к розничной продаже алкогольной продукции. При этом с 1998 года наблюдается ежегодное увеличение продажи слабоалкогольных напитков и пива. Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми добавками и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Сочетание этилового спирта и кофеина лишь ускоряет пристрастие молодежи к алкогольной продукции.

В структуре продажи алкогольных напитков на первом месте стоит пиво – 80%, водка и ликёроводочные изделия составляют 13%, вина – 6%, коньяк – 1%. Пивной образ поведения окончательно занял свою нишу в жизни молодёжи. «Распространённость алкоголизма среди взрослого населения и среди несовершеннолетних 15-17 лет в нашей области значительно превышает средние показатели как по УрФО, так и по России. Начиная с 2003 года распространённость злоупотребления алкоголем среди подростков стала значительно опережать распространённость алкоголизма среди взрослых. Если среди взрослых распространённость выросла за 5 лет на 3,6%, то среди подрастающего поколения за последние 10 лет – в 2 раза», – заявляет Журавлев.

Подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю. Из числа потребителей ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек, а доля регулярно потребляющих пиво людей составляет 76%.

По словам депутата, если закон будет принят, то розничная продажа пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан допускаться не будет. При этом продажа крепкого пива будет запрещена после 23:00.

Однако не все депутаты считают, что принятие поправок в федеральный закон принесет нужные результаты. По мнению регионального парламентария Дмитрия Мешкова, к сожалению, все делается медленно, и непонятно, когда законопроект увидит свет.

«Принятые поправки необходимы, но, на мой взгляд, несколько половинчаты, поскольку они не касаются основного объема потребляемого пива – крепостью до 5 градусов. Что именно плохо? В 2005 году Госдумой была отменена норма, которая запрещает продавать пиво вблизи образовательных и спортивных учреждений. Недавно пришло обращение из Снежинска от родителей учеников одной из школ о том, что около школы продается пиво на розлив в пластиковых стаканчиках. Письмо подписали около 200 человек. Раз норма о запрете продажи вблизи школы отменена, никто ничего сделать не может. Причем законопроект, который возвращает эту норму, был принят Госдумой ровно два года назад в первом чтении и до сих пор «завис»  там без движения – второго, третьего чтения пока не было. И принятие поправок к закону никак не повлияет на ситуацию, подобную той, что существует в Снежинске», – считает Дмитрий Мешков.

Добавим, что в современной России злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей и является одной из основных причин социальной деградации общества, роста преступности, насилия, сиротства и случаев суицида.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку