Пятница, 26 Апреля 2024

Запреты на игры приведут к запретам на свободу мыслить

10.02.2014 Корреспондент: 0

Депутаты хотят запретить компьютерные игры, в которых убивают русских

«После убийства учителя географии учеником московской школы депутаты стали продвигать различные законопроекты, касающиеся воспитания детей. В частности, справедливороссы готовят законопроект о запрете распространения в России компьютерных игр, оскорбляющих российских граждан и государство, искажающих исторические процессы, а также допускающих в своих сюжетах виртуальные убийства россиян, – пишут «Известия».

Ранее депутаты уже подготовили проект закона о возрастных ограничениях для компьютерных игр с целью оградить молодое поколение от «агрессии», которая может навредить психическому здоровью ребенка.

Справедливороссы посчитали «ненормальным, что в ряде игр дети могут выступать на стороне Третьего рейха, как, например, в игре «Солдаты: герои Второй мировой».

Кроме желания оградить граждан от видеоигр с антироссийским или антисоветским содержанием власти занимаются и идеями по разработкам патриотических игр. Еще осенью прошлого года Минкульт, Минпромторг и Российское военно-историческое общество заявили о разработке игры, посвященной событиям Первой мировой войны, которая должна будет нести образовательные и воспитательные функции».

С этого и надо было начинать – с создания игр, которые смогли бы конкурировать по качеству, содержанию и другим параметрам с перечисленными играми, вызывающими раздражение некоторых депутатов. Рынок есть рынок. Если какой-то продукт вытесняет менее конкурентоспособный, то так тому и быть. Все-таки мы живем в обществе потребления, в обществе, где индивидуализм сложно победить коллективизмом. Но многие ностальгирующие по советскому прошлому граждане пытаются выдать желаемое за действительное и активно пытаются с помощью запретов (и никак иначе) выравнять баланс в сторону коллективизма.

В бытность моего детства мы со сверстниками играли в «войнушку». Либо в «белых» и «красных», либо в «советских» и «фашистов». Никто не хотел быть «белыми», а тем более – «немецко-фашистами». Но бросалась монета – и «орел» или «решка» решали, кому превращаться во врагов. После игры мало кому приходило в голову обвинять своих товарищей в том, что у них развились «агрессия» и непреодолимое желание расстреливать «русских». Игра есть игра. И это ключевое слово почему-то упускается ретивыми депутатами. Ведь им мало Конституции, им мало того, что существует суд, надо точечно ударить по «агрессии». Если вы видите, что в конкретной игре есть прославление идей нацизма и прочей дребедени – подайте в суд на производителей. Вы его обязательно выиграете, потому что в обществе, слава богу, нет терпимости к фашизму и прочей дребедени. Тайное желание контролировать всё и вся – вот что движет поборников запретов. Они пока не могут добраться до художественного воображения, проникнуть в сны и мечты. А как хотелось бы запретить свободу мысли!

И почему-то депутаты всё время говорят о детях, но в компьютерные игры играет огромное количество взрослых.

Я переговорил со своими знакомыми, просто случайными людьми, в том числе и в Интернете. Вот несколько комментариев к теме.

Геннадий Лагешвили, 45 лет, бизнесмен из Грузии, занимается поставкой тепловозов на Украину, в Челябинске бывает по делам:

«Я несколько лет подряд играю в онлайн-игру “Риот”. Там “зеленые” воюют против “красных”. Много битв, много оружия… и много общения! В нашем клане, например, есть люди из Грузии, Украины, из всех уголков России. В основном это женатые, замужние люди. Нам весело. Многие в реальности оружие не любят, но пострелять в он-лайне – очень интересно. Кроме дружбы – никаких побочных эффектов».

Евгений Валякин, бизнесмен из Аргаяша, создатель сайта «Стойкий бумажный солдатик»:

«К компьютерным играм отношусь лояльно. Во всем должна быть мера. Но своих детей воспитывал на бумажных солдатиках, которые можно делать своими руками. Они в равной степени уделяют время живым играм и компьютерным. В том числе “Солдаты: герои Второй мировой”. Родину они от этого меньше любить не стали. Наоборот».

Дмитрий Борзов, тренер по дзюдо, Челябинск:

«Когда смотришь голливудские фильмы, где высмеиваются советские солдаты, становится досадно. Вспомним все фильмы “Рэмбо” со Сталлоне в главной роли. Русские ходят летом в ушанках, у них огромные погоны и мундиры, они сплошь садисты и тираны. Сейчас такой “развесистой клюквы” стало поменьше, но стереотипы еще остаются. Развеивать образ врага надо через Олимпийские игры, народную дипломатию, через дружбу по тому же Интернету. Но не запретами. Запретный плод сладок».

Михаил Лонщаков, председатель Челябинского регионального отделения Казачьей партии РФ:

«У меня внук поет песню “Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить, с нашим атаманом не приходится тужить!”. Он растет настоящим казаком. Знаю, не компьютерные игры повлияют на его мировоззрение, а его общение с дедом и отцом. Мы в семье постараемся, чтобы воздух, физические культура, любовь к России-матушке, уважение к казачьим традициям легли в основу его воспитания».

Елена Оболикшта, преподаватель гитары детской школы искусств № 5:

«Я не сторонник того, чтобы дети засиживались за компьютерными играми. Пусть лучше осваивают какой-нибудь музыкальный инструмент или вид спорта. Но нельзя отрицать технический прогресс, влияние Интернета, электронных продуктов развлечения, социальные сети. Но думаю, никакие законы не смогут воспитать настоящих патриотов. Детям надо прививать эстетические и нравственные ценности. Красота спасет мир».

Этот блиц-опрос, который я провел, не выявил людей, которые хотят каких-то новых запретов. Еще раз подчеркиваю – запреты нужны тем, кто больше никак не может повлиять на ситуацию. То есть расписывается в собственном бессилии. Неужели общество пойдет на поводу у подобных ортодоксов? Тогда недалек тот день, когда действительно появится закон «О запрете свободы мысли».

Ах, да! Депутаты связали убийство учителя учеником напрямую с компьютерными играми. Слава богу, что какое-нибудь землетрясение в Новой Гвинее не смогли связать с этим. Запросто свяжут.

Олег СИНИЦЫН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку