Суббота, 27 Апреля 2024

Построим мечеть всем миром

10.03.2010 Корреспондент: 0

Этого события давно ждали мусульмане Еткуля. Мечта о собственной мечети начала приобретать реальные черты

Этого события давно ждали мусульмане Еткуля. Мечта о собственной мечети начала приобретать реальные черты.

23 мая 2006  года состоялось первое собрание, на котором решено было организовать сельскую общину мусульман. Сафаргали Япарович Салихов был избран её председателем.

28 мая 2009 года было получено свидетельство о регистрации некоммерческой местной мусульманской религиозной организации махалля № 2106 с. Еткуль. Имамом-хатыбом организации Верховный муфтий, председатель Центрального Духовного Управления мусульман России Талгат Таджуддин назначил Хамита Халитовича Улямаева.

А идея об объединении возникла ещё в то время, когда в райцентре Улямаев Хамит хазрат организовал курсы по изучению арабского языка. На курсы, которые вела Фарида-ханум, ходили и пожилые люди, и молодёжь. Если учесть, что по данным переписи 2002 года в Еткуле проживало более 600 башкир и татар, то и предполагали, что желающих читать Коран на арабском будет немало. В общем-то не ошиблись. Приходили даже маленькие дети. На уроках учили язык, общались и поняли, как это важно иметь постоянное место, где можно собираться всем. Таким местом и должна стать мечеть. Кроме того, она ведь будет выполнять и функции культурного и духовно-образовательного центра.

В конце прошлого года получили документы на землю под строительство: районная администрация выделила один гектар в северо-западной части Еткуля. При расчётах  исходили из того, сколько сегодня стоит строительство большого дома в Еткуле, приблизительно 4-5 миллионов рублей. Вот столько, может, чуть побольше, и необходимо денег. Здесь надо учитывать и некоторые особенности при строительстве мечети. В основу проекта взяли мечеть  Еманжелинска.

На  благое дело уже поступают пожертвования еткульчан. Для тех, кто  ещё пожелает внести пожертвования для строительства мечети, открыт счёт в ОАО «Россельхозбанк» (справки по тел. 8-351-45-2-17-02).

Зинаида Тюрина,

Еткульский район

           

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку